НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
22 Сентября 2016, 18:44, Автор: Мария Розенбладт

Краткий обзор пород собак

Породы собакС древних времен человек жил в гармонии с природой, она же подарила ему настоящих друзей и помощников. Позже появилась потребность иметь собак разной породы для каждой жизненно важной цели. Породы собак изначально выводились человеком для определённых нужд и подразделяются на группы: служебные, декоративные и охотничьи.

Сегодня известно более четырёхсот пород собак, как признанных РКФ и FCI , так и совершенно новых. Если легкомысленно подойти к выбору питомца, то можно ошибиться. Например, мягкому по характеру владельцу будет трудно управлять бойцовой собакой.

Собака была первым диким животным, одомашненным человеком. Учёные считают, что собаки произошли от родственных, но разных предков: шакала, волка и так называемой "первобытной собаки".

История служения собак человеку насчитывает около десяти тысяч лет. К примеру, если собака проявляла охотничьи качества и была послушна голосовым командам, её натаскивали на определённого зверя и скрещивали с подобным животным.

Таким образом выводили охотничьи породы собак. Для защиты дома от вторжений и пастушьих стад от нападений хищников подбирали агрессивных, недоверчивых к посторонним собак. Для желающих иметь пса - друга для души выводили декоративные породы собак. Удачный выбор породы - гарантия гармоничных отношений с новым членом семьи.

У каждой породы есть свои характерные особенности, поддерживаемые человеком посредством селекции. В конце 19 века все данные по собаководству были собраны воедино известными писателями - кинологами Н.П Кшиенским, Л П Сабанеевым, А А Ширинским-Шихматовым, Хью Далдилом, Стоунхеджем.

Породы собак делятся на повсеместно распространённых и редких с небольшой численностью, встречающихся лишь в некоторых странах.
Породы собак можно классифицировать по группам:
  • собаки маленьких размеров;
  • собаки средних размеров;
  • квартирные породы;
  • охранные и охотничьи породы
Кинологи советуют приобретать четвероногого друга в известных питомниках с документами. Щенок должен быть здоров, привит, иметь выработанный иммунитет. Для каждой породы существует свой ценовой порог.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Похожие статьи
Комментарии

Нет комментариев