Одной из эффективных мер по профилактике и предупреждению семейного неблагополучия, совершения преступлений и административных правонарушений со стороны детей и подростков является проверенная уже форма работы – организация и проведение межведомственных рейдов.
ГКУ РХ «УСПН города Саяногорска» ежемесячно организует и проводит межведомственные рейды с представителями других органов и учреждений системы профилактики: с представителями ООи П, с секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Саяногорска, с инспекторами ОМВД России по городу Саяногорску, с социальными работниками ГБУЗ РХ «Саяногорская ГДП им. Л. Д. Ганичевой», с представителями школьных общеобразовательных учреждений. Рейды проводятся как в дневное, так и в вечернее время.
В середине октября 2015 года специалисты ГКУ РХ «УСПН города Саяногорска» провели межведомственный вечерний рейд (с 17:00 до 21:00), так как в это время вероятность выявления фактов семейного неблагополучия более высока.
В ходе этого рейда посещено 15 семей, которые находятся в социально – опасном положении и требуют особого внимания. Всем семьям оказана консультативная поддержка, отслеживаются текущие изменения, рассматриваются вопросы по оказанию семье своевременной помощи.
На этот раз семейных негативных моментов выявлено не было, что подтверждает хорошую эффективность межведомственной работы на протяжении многих лет.