Саяногорск примет второй выездной республиканский семейный форум
Республиканский семейный форум продолжает свое движение по городам и селам Хакасии. В этот раз местом встречи психологов, педагогов и неравнодушных родителей станет г. Саяногорск. В течение двух дней - 18 и 19 октября – специалисты обсудят с мамами и папами практические вопросы, связанные как с воспитанием, развитием и поведением детей, так и с созданием крепких отношений внутри семьи в целом.
18 октября, в первый день форума, известный в республике психолог-консультант Сергей Акимов поговорит с родителями о том, как научить ребенка учиться. О конфликтах с детьми и о том, можно ли и нужно ли их избегать расскажет детский психолог Наталья Филимонова. Основную содержательную часть форума проведут саяногорские специалисты - Леонова Наталья, Балтина Татьяна, Усачева Лидия, Кулакова Елена, Мельникова Наталья. Они затронут темы о роли старшего поколения (бабушек и дедушек) в семье, о том, как отвлечь ребенка от компьютера, о развитии речи и формировании правильного произношения. Тем, кто планирует беременность или уже ожидает малыша, будут интересны семинары акушера и перинатального психолога Елановой Надежды.
Для специалистов, работающих с семьями, директор Южно-Сибирской Ассоциации практических психологов Анастасия Ширяева проведет семинар по техникам и стратегиям системного подхода в работе с семьей. Здесь педагоги, социальные работники, психологи смогут обменяется опытом, получить новые знания и навыки, актуализировать имеющиеся.
Во время работы форума будет открыта комната релаксации, а все желающие смогут пройти экспресс-консультации по профдиагностике и определению творческих потенциалов и особенностей личности.
Второй день форума будет посвящен семейным отношениям, здоровому образу жизни и физическому развитию членов семьи. Специалисты ХРООО «Национальная Академия Управления, Межсистемного Прогнозирования и Кардинальной Психологии» проведут на эту тему лекции, семинары и консультации. Также пройдут мастер-классы по взрослой и детской йоге.
18 октября форум состоится в Центре детского творчества (ул. Дзержинского, 60). 19 октября – в филиале ДК «Визит», в здании музыкальной школы (Советский мкр-н, 10). К участию приглашаются жители г. Саяногорска, п. Майна, п. Черемушки, Алтайского и Бейского районов.
Вход свободный!
Напомним, выездные республиканские форумы проводит ХРОО «Южно-Сибирская Ассоциация практических психологов» в рамках программы «Счастливая семья – наш выбор» и на средства гранта Министерства труда и социального развития. Уже состоялось мероприятие в с. Шира (20 сентября), следующие форумы пройдут в Черногорске (25 октября) и в Абазе (1 ноября). Для жителей столицы республики, согласно программе, со 2 октября стартуют Курсы родительской компетентности.