Накануне в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по вопросам ЖКХ, речь на котором шла о подготовке к предстоящей зиме. Но это не единственная тема, которая полежала обсуждению. Подробности у Наталии Жарниковой.
Началось совещание с предстоящего лицензирования, которое управляющим кампаниям предстоит получить до 1 мая 2015. Тем, кто решит, что делать этого необязательно, придется свернуть свою деятельность.
Законодатели прописали не только ряд требований к управляющим кампаниям, но и меры наказания за нарушение правил управления многоквартирными домами – от многотысячных штрафов до лишения лицензий.
Кроме того, с лицензированием управляющих кампаний жители многоэтажек, где более 16 квартир, лишаются права на самоуправление.
Вторая часть заседания была посвящена подготовке к зиме и, как оказалось, эта самая подготовка идет с пробуксовкой.
Практически каждая управляющая кампания имеет на руках список предписаний от Байкалэнерго, которые они не торопятся выполнять. На совещании принято решение провести очередное заседание комиссии в середине августа и к этому времени обслуживающие организации должны отчитаться о проделанной работе. Администрация же в свою очередь пообещала всю отчетность проверить во время рейдов, план которых будет разработан в ближайшие дни.
первое городское