МВД обнаружило в списках кандидатов в депутаты Госдумы от различных партий несколько десятков человек с погашенными судимостями. Об этом пишет газета "Ведомости". Отмечается, что наиболее часто встречаются кандидаты, судимые за кражу, мошенничество, клевету, разбой, грабеж и нарушение правил дорожного движения. Как объяснили в МВД, кандидатов с судимостями сотрудники ведомства ищут по заказу Центризбиркома. Выдвигаться в депутаты не имеют права те, у кого имеется непогашенная или неснятая судимость. Если судимость погашена, участвовать в избирательной кампании можно.
Фамилии судимых кандидатов согласились назвать только "Яблоко" и "Правое дело". По словам представителя "Яблока", изначально в списке было 13 человек, имевших проблемы с законом. Сейчас же таковых осталось только трое, имевших судимости за дачу взятки, антисоветскую агитацию и пропаганду, а также клевету.
У "Правого дела" в числе кандидатов присутствует бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, который подозревался в причастности к убийству Анны Политковской. Как заявил представитель партии, все обвинения с Бураева сняты. В списке "Правого дела" также есть два кандидата, которые, как говорят в партии, стали жертвами "политического заказа".
От ЛДПР в депутаты баллотируется Андрей Луговой. В 2004 году он был осужден за организацию неудачного побега менеджера "Аэрофлота" Николая Глушкова.
В списке КПРФ полицейские нашли около 10 человек с погашенными судимостями, в том числе Василия Стародубцева, который проходил по делу о ГКЧП. "Справедливая Россия" исключила из своего списка трех человек. Двое из них были осуждены за кражу, а третий — за причинение вреда здоровью и угрозы расправы.
"Единая Россия" также исключила из списка троих кандидатов — главу Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко, кремлевского куратора молодежных движений Никиту Иванова и автора идеи о "верховном правительстве" Юрия Шалыганова. Кто из них был судим, в партии сказать отказались.


info.sibnet....id=317346#nc
Сообщение отредактировал rhfcysq - 9 Ноября 2011, 15:14