США рассказали, кто следующий на вылет после М. Каддафи

Администрация Б. Обамы близка к признанию режима президента Сирии Башара Асада нелегитимным, передает Associated Press. Об этом заявили представители американских властей.
«Мы действительно близки к этому», — сообщил источник в Белом доме агентству, добавив, что «такой шаг обяжет США, а также международное сообщество, действовать».
«Мы призываем правительство Сирии прекратить убийства протестующих, не мешать мирным демонстрациям, остановить аресты и начать конструктивный диалог», — заявил официальный представитель Государственного департамента Марк Тонер. По его словам, у Б. Асада еще есть шанс загладить свою вину, однако «окно сужается».
Ранее на этой неделе Белый дом заявил, что США и их международные партнеры будут принимать «дополнительные меры» против сирийских властей, если те не прекратят убийства мирных граждан. «Соединенные Штаты считают, что действия Сирии в отношении своего народа требуют сильной международной реакции», — заявил пресс-секретарь Джей Карни.
По данным правозащитников в ходе акций протеста в Сирии погибли в общей сложности не менее 757 гражданских лиц. Глава Национальной организации по правам человека Аммар Кураби заявил, что активисты располагают списком погибших, в котором указаны их имена, а также причина и место гибели каждого их них. Он также добавил, что за время проведения акций протеста несколько тысяч человек были задержаны. В частности, по словам главы организации, около 9 тыс. человек на данный момент находятся в тюремном заключении.
Новость на сайте "РБК"