Олимпийский комитет России собирается заключить договор с канадской компанией Allinger Consulting Inc., гарантирующей российской сборной 14 золотых медалей и первое место в неофциальном командном зачете на Олимпийских играх в Сочи. Об этом пишет газета «Ведомости» со слов двух представителей комитета.

За услуги канадским консультантам, по данным одного из чиновников, будет заплачено 5 миллионов долларов. Договор будет действовать до 2016 года. В комментариях изданию, вице-президент ОКР Ахмед Билалов рассказал, что контракт будет оплачен из средств, выделенных ранее «Газпромом».

Консультанты, которые обеспечили 14 золотых канадцам в Ванкувере, также будут контролировать подготовку и заменять не справляющихся с нагрузками спортсменов. Кроме того, Allinger Consulting Inc будет подбирать персонал, массажистов, медиков, диетологов и тому подобное.

На Играх в Ванкувере-2010 россияне добились лишь трех золотых медалей и всего 15 наград разного достоинства в неофициальном командном зачете, что вызвало недовольство руководства и повлекло за собой ряд скандалов. Главе ОКР Леониду Тягачеву пришлось уйти в отставку.