Кто помнит что было в начале - середине 90-х в городе и тех отморозков, которые ныне при встрече прячут глаза.....

В Россию экстрадирован Владимир Татаренков - знаковая для преступного мира фигура. Он прославился в 90-х как лидер одной из самых жестоких преступных группировок. В середине 90-х годов Татаренков организовал банду из жителей Хакасии и Красноярского края.

Она активно участвовала в переделе сфер влияния в алюминиевой промышленности. Все участники преступной группировки, кроме Татаренкова, были осуждены, ему самому удалось скрыться. В 1999 году он был задержан в Греции и помещен в тюрьму за совершенные им на территории этой страны преступления. В Греции Татарин отсидел 10 лет за незаконное владение оружием и подделку документов. В России его ждут новые обвинения, гораздо более серьезные.

И вот сейчас власти Греции приняли решение о досрочном освобождении Татаренкова и передаче его российской стороне для привлечения к уголовной ответственности, сообщает "Россия 24".

Его привезли обычным рейсом, но в наручниках и с охраной. Терминал D аэропорта Шереметьево спецслужбы проверили дважды, с собаками. Журналистам сказали ждать возле одного выхода, но он ушел через другой. Владимир Татаренков - живой символ "бандитских девяностых" - сел в простую "ГАЗель" и укатил, но потом вернулся - забыли багаж криминального авторитета, четыре большие сумки, прибывшие из Афин, где он сначала прятался, а потом сидел 14 лет в тюрьме за хранение оружия. Пребывание за решеткой было долгим, но комфортным: один в шестиместной камере с телевизором и телефоном, на перине. И авторитет пустился в лирику.

Весной 1999 года он грустил:

Ах, как часто вспоминаю свое детство,

Школу, дом, и маленький наш двор,

И девчонку, что жила в нем по соседству.

Я еще не знал про слово "вор".

Осенью того же года - злился:

Я к железякам с детства тяготел,
Поэтому и быстро повзрослел.
И вместо перочинного ножа.
Под мышкою - волына-госпожа.

Татарина - это кличка главы саяногорской банды - в русской тюрьме ждут давно. Его называют "мясником большой алюминиевой войны" 90-х, когда делили металлургические предприятия страны. Говорят, он работал в паре со знаменитым Салоником, а потом его же убил. В июне 2000 года Татаренкова, уже гражданина Греции, привезли в Россию. Здесь он давал показания по делу Анатолия Быкова, бывшего председателя Совета директоров Красноярского алюминиевого завода, за белозубую улыбку прозванного Челентано. Тогда Татарин Быкова почти разоблачил, но потом испугался и отказался от собственных слов. После свидетельских показаний криминального авторитета вновь отправили в Грецию, досиживать срок. По возвращении в Россию его опять будут судить, обвиняя в организации и исполнении 15-ти заказных убийств.

Заместитель начальника Управления экстрадиции Генеральной прокуратуры РФ Вадим Яловицкий напомнил: "Это были преступления не просто бытового характера. Речь шла о, фактически, попытке передела права собственности на одну из отраслей российской промышленности".

В красноярской прокуратуре лежат девять томов его уголовного дела, а еще четыре тетради стихов, написанных за решеткой. В конце каждой рукописи Татарин пишет: "Все ямбы - лишь аллегория, автор никого не хотел обидеть".