Суд США: рингтоны не нарушают авторские права

Американский суд постановил, что рингтоны не являются музыкальным исполнением на публике, а потому, сотовые операторы не обязаны платить обладателям контента каждый раз, когда звучит какой-либо рингтон.

Ранее в этом году Американское сообщество композиторов, авторов и издателей (American Society of Composers, Authors and Publishers – ASCAP) подало иск на AT&T и других сотовых операторов в попытке принудить их к выплате авторских отчислений каждый раз, когда проигрывается рингтон на телефоне пользователя, - в придачу к уже выплачиваемым высоким гонорарам за загрузку 30-секундных фрагментов песен.

На днях федеральный суд США постановил, что звучание рингтонов не является их "исполнением", и операторы не должны платить никаких авторских отчислений композиторам и рекорд-компаниям. Хотя, конечно, всегда есть возможность опротестовать решение...

Судья Дениз Коут сказала в своем постановлении, что оператор не имеет возможности влиять на то, когда звучит рингтон, и не зарабатывает от его исполнения никаких доходов. Кроме того, она отметила, что при прослушивании рингтонов нет такой аудитории, чтобы можно было рассматривать это как "выступление перед публикой",

оригинал ЗДЕСЬ


Мне таки кажеться, что пора открывать свое какое-нить агенство по защите прав кого-нить... Мля, реальные бабки мимо пролетають!