НОВЫЕ ТЕМЫ
катушечный магнитофон
Елена .С.И - 12 Мар 2022
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Пионерские лагеря. Память или мечта?

 

В вашем детстве были пионерские лагеря?

- Да, и вспоминаю с радостью (первый поцелуй и все такое) [ 3 ]
 [75,00%]
- Да, это было ужасно (кисель на обед, тазик по утрам выносить дежурным) [ 0 ]
 [0,00%]
- Нет, отдыхали дома [ 0 ]
 [0,00%]
- По малолетке были другие лагеря)) [ 1 ]
 [25,00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
Старожил
Рейтинг:
8
Сообщений:
505
Пользователь:
12,657
На сайте с:
Сен 2012
20 Октября 2016, 15:17 | Оценка: нет оценки
Накануне Президиум Верховного Совета Республики Хакасия одобрил проект обращения в адрес федеральных властей о необходимости разработки и принятия федеральной программы развития детских оздоровительных центров. ЛДПР в Хакасии данное предложение поддерживает, предлагая расширить цели нового проекта.
- Безусловно, фракция ЛДПР поддержит данное обращение. Мы также попросим поддержки и в Государственной Думе от наших вновь избранных депута-тов. Мы не первый год говорим о плачевном состоянии наших загородных детских лагерей. В этом году мы летом бывали в нескольких из них, наблюдали по-настоящему героические попытки руководства учреждений поддержать в форме старые корпуса, коммунальную инфраструктуру бывших пионерских лагерей. С учетом того, что некоторое время назад федеральные власти уже поднимали тему летнего оздоровительного отдыха наших детей, нынешний шаг полностью укладывается в логику действий Верховного Совета, - прокомментировал решение руководитель фракции ЛДПР в Верховном Совете Хакасии Валерий Старостин.
Напомним, что накануне Президиум ВС РХ при рассмотрении этого вопроса указал, что в Республике Хакасия организация отдыха и оздоровления детей осуществляется круглогодично и сезонно в 20 загородных детских оздоровительных лагерях. Все они построены пятьдесят и более лет назад. Самые современные – по-сле капитального ремонта и реконструкции – сегодня работают в Саяногорске, Алтайском и Ширинском районах. В то же время, по данным общественников, в за-городных детских оздоровительных лагерях Бейского, Алтайского и Аскизского районов Хакасии располагаются здания в основном 1957 – 1967 г.г. постройки. Их амортизационный износ составляет от 40 % до 70 %. Есть у лагерей и другие про-блемы, прежде всего то, что часть их них располагается за пределами региона в со-седнем Красноярском крае и в частной собственности.
Есть и другие проблемы. Одна из них – срывы сроков финансирования под-готовки лагерей к новому сезону, как это случилось с боградским лагерем «Рассвет» в этом году. С черногорским лагерем «Мечта» в минусинской Селиванихе власти не могут до сих пор разрешить проблему с земельными участками, то вы-ставляя их на торги, то отзывая свое решение. Абаканские лагеря «Меридиан» и «Звездный», еще несколько других расположены в Минусинском районе, и это не-сет определенные риски при их финансировании из нашего бюджета. Кроме того, построенные несколько десятков лет назад эти лагеря сегодня морально устарели со своей коммунально-инженерной инфраструктурой, системой охраны и пропуска родителей, обеспечения питанием, развлечениями, спортивными сооружениями и так далее. В связи с этим фракция ЛДПР ставит под сомнение, что на решение всех проблем загородных лагерей Хакасии необходимо всего 253 млн рублей:
- С одной стороны это хорошо, что Хакасия сразу обозначает определенные финансовые моменты в своем обращении к федеральным властям. Но мы все понимаем, что в отсутствие федерального закона, регламентов, программы с финансированием; после нынешней трагедии в детском лагере в Карелии проблема детского отдыха за городом зависла снова. Между тем, время не ждет – только в этом году в наши школы пришли больше восьми тысяч первоклассников, предстоящим летом их предстоит оздоровить, в том числе и в загородных лагерях. Но наши ресурсы, тем более при нынешних ценах на путевки, с этим могут не справиться. Проблема требует решения уже сейчас, - говорит представитель ЛДПР в республиканском парламенте.
Именно поэтому фракция ЛДПР намерена напомнить, что принятый в прошлом году региональный закон о помощи родителям в приобретении путевок в загородные лагеря в этом году работал без сбоев:
- От 15 до 30 тысяч в этом году стоила полная путевка в загородный лагерь. Бюджет и фонд соцстраха взяли на себя солидные обязательства по компенсации родителям этих расходов, но если посмотреть, то на черноморском побережье, в Крыму и Сочи, можно отдохнуть за эти же деньги с учетом дороги. Несовместимые эффекты от отдыха здесь и на море. Поэтому стоимость путевок тоже должна быть в центре внимания властей при рассмотрении всего комплекса проблем заго-родных лагерей, - говорит Валерий Старостин.
- В связи с этим фракция ЛДПР предлагает создать временную парламентскую комиссию по работе с принятым обращением, привлечь в её работу Общественную палату, предпринимателей, министерства и ведомства региона, чтобы до конца понять, что нам предстоит делать. А сделать надо многое, прежде всего – с точки зрения комфорта и элементарного удобства детей, привыкших к городской среде проживания; те же дороги до лагерей, надежное энергоснабжение и другое. Вместе с тем ЛДПР предлагает уже сейчас задуматься над строительством большо-го регионального оздоровительного детского центра. У нас такого нет и никогда не было. А он, судя по серьезности поднятой проблемы, очень нужен. Он будет востребован. И районы Хакасии, в принципе, уже сейчас могут начинать лоббировать свои интерес в этом направлении, например Боградский, Усть-Абаканский районы. В радиусе Усть-Бюрь-Сорск-Туманное или Вершина Биджи, в Аскизском и Таштыпском районах есть отличные места для размещения такого масштабного центра, который мог бы работать круглогодично, в том числе и как центр семейного отдыха на выходные и праздничные дни. Думаю, что это предложение ЛДПР найдет отклик и понимание у наших родителей, общественности и властей, потому что по-строить новый современный лагерь лучше, чем вкладывать сотни миллионов руб-лей в старое, изношенное, морально устаревшее, хозяйство. Для примера такого центра можно взять Тесь все в том же Минусинском районе, или лагеря вблизи села Тугужеково, которые работают от Норильского комбината, - подытожил тему руководитель партийной фракции в Верховном Совете республики Валерий Старостин.
zavloman
Авторитет
Рейтинг:
1821
Сообщений:
3,972
Пользователь:
9,129
На сайте с:
Фев 2010
20 Октября 2016, 16:50 | Оценка: нет оценки
ХРО ЛДПР, вы думаете эти портянки кто то читает? troll.gif
Саяногорск Инфо - fox.png, Скачано: 52370
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)