Осторожно – охранная зона!

Энергетики завершают последние приготовления к зиме. Впереди период максимальных нагрузок, когда значение надежного электроснабжения возрастает в разы. От работы электрических сетей во многом зависит, будет ли свет и тепло в наших домах. Именно поэтому филиал ФСК ЕЭС — Хакасское предприятие магистральных электрических сетей предприятие магистральных электрических сетей предпринимает все возможные меры, чтобы обеспечить стабильную работу подстанций и линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение г. Саяногорска
Простые правила
Погода нередко испытывает на прочность энергетические объекты, но не меньший вред им способен нанести сам человек, когда забывает о правилах безопасного поведения вблизи подстанций и ЛЭП.
Одной из самых распространённых причин отключения линий электропередачи и, как следствие, обесточения потребителей, являются лесные пожары. Поэтому необходимо быть особенно бдительным при проведении осенью полевых работ. Преднамеренное сжигание копен соломы, стогов сена, нескошенной кормовой травы и других сельскохозяйственных культур, оставленных владельцами непосредственно под проводами и в охранной зоне ЛЭП.
Утвержденные Правительством РФ «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» запрещают любые действия, которые могут повлечь возникновение пожаров, привести к повреждению линий электропередачи.
В охранных зонах запрещено скирдовать солому, ставить стога сена и устраивать свалки отходов, поджигать траву или стерню при подготовке земли к пахотным работам. Недопустимо также без письменного разрешения сетевой организации производить в охранной зоне строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений. Подобные действия ведут к пожарам и авариям на ЛЭП, нарушению электроснабжения потребителей, создают угрозу жизни людей. Наказания за это предусмотрены серьезные.
Незаконно, неразумно и опасно!
Как известно, территория охранной зоны ЛЭП не изымается из сельскохозяйственного оборота или иного пользования. Не ограничивается и доступ граждан на эти территории. Останавливаясь для отдыха в лесу, на поляне или около водоёма, не следует выбирать место под линиями электропередачи. Это может быть опасно для вашей жизни. Как и выполнять какие-то работы близ охранных зон, пытаться проникнуть на территорию подстанции, «раздевать» опору ради копеечной выгоды. Есть правила безопасного поведения, которые категорически запрещают приближаться к энергообъектам. Хотелось бы, чтобы люди, наконец, осознали, что осуществлять несанкционированные действия в охранных зонах энергооборудования неразумно, незаконно и смертельно опасно!
Детям вход воспрещен
Взрослые должны рассказать детям об опасности электричества, уберечь их тем самым от чрезмерного любопытства к опорам с проводами, кабельным линиям, трансформаторным подстанциям, электрическим щитам. Подростки, не осознавая угрозу, пытаются проникнуть на территории энергообъектов, взобраться на опоры ЛЭП. Чтобы избежать электротравматизма, нужно объяснить ребятишкам правила поведения с электроприборами, а также вблизи энергообъектов:
- нельзя тянуть вилку из розетки за провод,
- нельзя использовать электроприборы рядом с водой и прикасаться к электрической розетке мокрыми руками,
- нельзя играть вблизи подстанций и линий электропередачи, тем более запускать воздушных змеев и другие летающие игрушки,
- нельзя проникать за ограждения трансформаторных подстанций,
- нельзя залезать на опоры ЛЭП,
- нельзя подходить к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на 10 метров,
- нельзя повреждать электросети.
Энергетики ФСК ЕЭС призывают к бдительности. Только общими усилиями мы сможем обеспечить бесперебойную подачу света в наши дома, а также обезопасить свои жизни и здоровье наших детей.
Если вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям линий электропередачи в г. Саяногорске и его окрестностях, незамедлительно сообщите об этом в полицию или сотрудникам энергокомпании по телефону 8- (39422) 2-08-53


Филиал ФСК ЕЭС — Хакасское предприятие МЭС Сибири