Организация разностороннего развивающего отдыха для детей и подростков с использованием воспитательного и оздоровительного потенциала лета и окружающей среды одна из задач летнего загородного оздоровления.
Детские оздоровительные лагеря являются неотъемлемой частью детства, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в свободное время. Летний загородный лагерь является важной формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и пространством для развития художественного, технического творчества, социального роста. Именно здесь дети и подростки эмоционально раскрепощаются, заводят новых друзей.
Летом 2016 года через ГКУ РХ «УСПН города Саяногорска» было направлено на оздоровление по бесплатным путевкам 357 детей и подростков, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: это малообеспеченные семьи, опекаемые семьи, многодетные, дети из семей, находящихся в социально – опасном положении. Каждая смена принимала больше ста человек. Этим летом дети города Саяногорска отдыхали в загородных лагерях: «Сосновый бор» - 2 смена, «Енисей» - 1 смена, «Горный кристалл» - три смены подряд, «Беркут» - 1 смена, и все вернулись с положительными эмоциями и бодрым настроением на весь будущий учебный год.