А ведь завтра была Война . И дети прятались от бомбежек

. Нашлась в инете только одна статью про ЖКХ в годы ВОВ г. Первоуральска ныне Ёбургской области . Примечательно, что согласно решению исполкома горсовета трудящихся Первоуральска от 13 января 1941 года следить за чистотой, порядком и содержанием коммунальных объектов должны были горкомхоз, райгоссанинспекция и городской отдел милиции. Им, в частности предписывалось:

«…привлекать к ответственности директоров предприятий, руководителей учреждений, управляющих домами, арендаторов и жильцов не соблюдающих правил нормальной эксплуатации жилого фонда, бесхозяйственно относящихся к социалистической собственности. Установить жесткий контроль за своевременным ремонтом домов и строений, принадлежащих организациям и отдельным гражданам.

Во всех случаях бесхозяйственного содержания частных домовладений, составлять акты и передавать в народные суды и после установления судом факта зачислять эти домовладения в жилой фонд горсовета».

Обязанности предприятий и организаций были прописаны в основных 9-ти пунктах:

«1. Содержать необходимое количество дворников или рабочих по очистке. Очистку против коммунальных домов, организаций и предприятий производить ежедневно в зимнее время к 8.00 утра, а в летнее время к 7.00 утра. Мелкие организации, магазины, предприятия возлагают очистку на сторожевую охрану. Тротуар против своих домовладений в осеннюю гололедицу и весной посыпать золой и песком.
2. Регулярно очищать от снега крыши зданий и строений.
3. Против каждого домовладения установить урны установленного образца.
4. Не допускать уничтожения утильсырья: тряпье, макулатуру, кости, старую резиновую обувь. Установить во дворах специальные ящики для сбора утильсырья.
5. Содержать в исправности все водостоки и очищать от грязи, мусора и наносов.
6. Содержать в исправности отхожие места, не допускать наполнения их. Очищать дворы от навоза, уборные и помойные ямы хлорировать ежедневно.
7. Вывозку нечистот из уборных и помойных ям производить только в ночное время и на освещенные места свалки.
8. Содержать в порядке и исправности фасады зданий, подъездов, окон, витрины, киоски, очищая их от пыли, грязи, держать в исправности газоны палисадников и изгороди.
9. Уход за зелеными насаждениями, возобновлять посадку погибших деревьев и кустов. Организовать охрану за зелеными насаждениями. Установить освещение в 15 Ват для освещения номеров и подъездов».

И ничего лишнего, и никакого нормативного словоблудства и чибисятства. никаких чуть
ли не еженедельных Постановлений, Приказов ,методических рекомендаций тучи министерств и ведомств на много-много букафф с малопонятной сутью новшеств. Коротко и понятно, кто чем занимается.