НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Начинается лето-вопросы к власти.

rhfcysq
Будьте любезны с людьми во время своего восхождения - вам придет
Рейтинг:
3225
Сообщений:
9,398
Пользователь:
11,101
На сайте с:
Сен 2011
6 Июня 2015, 00:11 | Оценка: нет оценки
Упс!!!
Присоединённые эскизы
Саяногорск Инфо - Присоединённое изображение 
julya-sayan
Старожил
Рейтинг:
56
Сообщений:
624
Пользователь:
9,931
На сайте с:
Ноя 2010
Из:
Саяногорск
6 Июня 2015, 00:54 | Оценка: нет оценки
А что у нас со светофорами на дорогах, в Южном замотанные стоят, по Транспортной улице - то не работает вообще, то глючит!

И состояние дорог -отвратительное, недавно дыры заделывали, а что толку дожди прошли - они опять в дырах?

Куда уходят сборы по транспортному налогу, мы каждый год платим - а дорог как не было, так и нет?
Наше будущее в НАС!
Северянин
PRAGMATISM RULES ALL
Рейтинг:
13854
Сообщений:
22,784
Пользователь:
14,623
На сайте с:
Сен 2013
Из:
SAYANOGORSK - NORILSK
6 Июня 2015, 01:38 | Оценка: нет оценки
russi.gif

http://shans-online...pogoreltsev/
Сообщение отредактировал NEW - 6 Июня 2015, 01:41
Разумный эгоизм это совсем даже неплохо!

Саяногорск Инфо - vinni.png, Скачано: 151810
Саяногорск Инфо - beer_faws_1.gif, Скачано: 151854
Father
My kids are my life.
Рейтинг:
5122
Сообщений:
7,748
Пользователь:
13,322
На сайте с:
Фев 2013
6 Июня 2015, 03:27 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (NEW @ 6 Июня 2015, 01:38)
russi.gif

http://shans-online...pogoreltsev/

Чет не открывается.
У меня красивая жена!
Северянин
PRAGMATISM RULES ALL
Рейтинг:
13854
Сообщений:
22,784
Пользователь:
14,623
На сайте с:
Сен 2013
Из:
SAYANOGORSK - NORILSK
6 Июня 2015, 08:48 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Father @ 6 Июня 2015, 03:27)
Чет не открывается.

Хакасские министры, возможно, украли налог на имущество и два из трех домов для погорельцев


Опубликовал: Главред| 5 июня 2015 в 08:49 | Просмотров: 453 | Рейтинг +4


В МАСШТАБЕ
Сумма предполагаемых хищений по делу «Хакресводоканала» уже составила 388 миллионов рублей. Об этом 1 июня заявила прокуратура Хакасии. Ранее сообщалось, что обвиняемые по делу глава госкомтарифэнерго Олег Базиев (который ранее возглавлял «Хакресводоканал») и экс-первый заместитель главы Хакасии Александр Голышев причастны к хищению более 100 миллионов рублей. Еще 48 миллионов следствие приписывает главе минстроя Хакасии Сергею Новикову, который, как и другие фигуранты, в данный момент арестован. Таким образом, сумма, которая могла быть украдена из бюджета, выросла более, чем в два раза, и не исключено, что будет расти еще. А ведь параллельно идет процесс по делу бывшего министра сельского хозяйства Ивана Вагнера, которого обвиняют, в том числе, в распределении между аффилированными фирмами двух миллиардов рублей!
Оценивая масштабы предполагаемых хищений, «ШАНС» предлагает вспомнить, сколько денег вообще в Хакасии выделяется на медицину, образование, спорт и прочее.


Начнем с того, что, по версии следствия, бывший министр сельского хозяйства Иван Эрвинович Вагнер распределил между доверенными ему компаниями половину всех федеральных субсидий, которые Хакасия получила за 5 лет.
«За период нахождения в должности министра Вагнер выделил двум десяткам аффилированных юридических лиц и КФХ бюджетных субсидий на сумму более 2 млрд рублей, что составило фактически половину от общей суммы 4,1 млрд рублей, выделенных республике в целом. К слову, всего в республике осуществляют сельскохозяйственную деятельность более 1,4 тыс. сельхозпроизводителей», – говорит прокуратура.
Согласитесь, такое соотношение между полученным и «освоенным» уже впечатляет. Вот представьте, что бухгалтер у вас на работе выдавал бы коллективу не всю зарплату, а половину, но своим коллегам-бухгалтерам постоянно начислял бы премии. И об этом пять лет не знали ни директор, ни главный бухгалтер, никто. Представить такое, действительно, непросто, но, как показывает практика, нечто подобное случается.

Еще 388 миллионов якобы вывели из бюджета Хакасии через предприятие «Хакресводоканал» Сергей Новиков, Олег Базиев и Александр Голышев. Новиков, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах покупал через подставные фирмы уголь по завышенным ценам. Базиев и Голышев, утверждает прокуратура, организовали схему, по которой подставная компания оказывала «Хакресводоканалу» фиктивные услуги, а средства оседали в карманах организаторов.
И, хотя все выше озвученное еще нужно доказать в суде, уже ясно, что подобных инцидентов в Хакасии не было. Общая сумма предполагаемых хищений составляет 2 млрд и 388 миллионов рублей. Что эти деньги для республики? Много это или мало?

Дефицит бюджета Хакасии в 2015 году, по последним данным, составил 1,8 млрд рублей при доходах в 24,5, а расходах в 26,3 миллиарда. То есть теоретически Хакасия могла бы жить с профицитным бюджетом, если 2 млрд и 388 миллионов аккумулировались в бюджете. Естественно, копить деньги у бюджетных финансистов не принято. Поэтому лучше поговорить о том, куда 2 млрд и 388 миллионов можно было бы потратить.
Скажем, на помощь погорельцам (это в настоящий момент одна из актуальнейших статей расходов). Несколько дней назад федеральный центр выделил 85 миллионов на восстановление поголовья скота и построек для него, сгоревших при пожарах 12 апреля. Получается, на 2 млрд можно было бы восстановить поголовье и подворье 23 раза, а на 388 миллионов – еще 4 раза.
3,1 миллиарда рублей Москва выделила на строительство жилья для погорельцев. То есть суммы, которые озвучиваются в деле «Хакресводоканала», помогли бы восстановить 77% домовладений, или два из трех домов.
133 миллиона пойдет на восстановление двух сгоревших ФАПов и двух школ. На 2 млрд и 388 миллионов можно было бы построить 36 школ и 36 ФАПов.
Теперь перейдем к доходам бюджета Хакасии. Если верить официальным данным, то объем налога на прибыль, который планируется собрать в 2015 году, составляет 9,6 млрд рублей, налога на товары и услуги, реализуемые на территории РФ, – 1,5 млрд, налога, взимаемого по упрощенной системе, – 728 миллионов, налога на имущество – 2,038 миллиарда, штрафов, санкций и возмещения ущерба – 225,5 миллиона. Общая сумма собственных доходов на момент принятия бюджета равнялась 14,7 миллиарда рублей.
Таким образом, по делу «Хакресводоканала» и делу Вагнера проходит примерно одна седьмая собственных доходов бюджета Хакасии, почти четверть налога на прибыль, более 100% налога на имущество.

Но вернемся к расходам, чтобы окончательно ужаснуться и начать молиться на то, чтобы следственные органы что-то перепутали. Министерство образования Хакасии, к примеру, в 2015 году может рассчитывать на 2,096 миллиарда. На профессиональное образование в республике выделено 569 миллионов, на переподготовку и повышение квалификации – 1,7 миллиона, на мероприятия по оздоровлению детей – 5,5 миллиона и так далее. В принципе, денег по делам «Хакресводоканала» и Ивана Вагнера хватило бы, чтобы полностью профинансировать хакасское образование в 2015 году. Так это еще и очень затратное министерство!
А, например, минкульт Хакасии в 2015 году должен получить на свои нужды 377 миллионов рублей, министерство спорта – 497 миллионов, министерство сельского хозяйства – 479 миллионов. В первом случае даже многострадальные средства из сельского хозяйства, приписанные Ивану Вагнеру, не потребовались бы: чтобы содержать культуру, вполне хватило бы 388 миллионов, которые проходят по делу «Хакресводоканала». Еще и 11 миллионов осталось бы.

А вот министерство национальной политики, на содержание которого бюджет определяет 25 миллионов, могло бы получать годовое «пособие» едва ли не через день. На строительство музейного комплекса, которым так гордится хакасское руководство, в казне на 2015 год заложено 100 миллионов рублей, а на строительство перинатального центра в Абакане – 625 миллионов. Получается, Хакасия вполне могла бы взять на себя львиную долю финансирования этих проектов.

Еще раз подчеркнем: хищения сумм, которые озвучивают силовики, – 2 миллиарда и 388 миллионов, пока еще – только версии, которые следствию предстоит отстаивать в суде. Если эти версии подтвердятся, то получается вовсе безрадостная картина: нам всем дурят головы, говоря, что настали тяжелые времена, что денег в Хакасии мало, но «мы выполним все взятые на себя обязательства». Но, похоже, тяжелые времена настали только сейчас и для конкретных людей.
С другой стороны, у человека, который прочитает эту публикацию, появится стимул учиться, умнеть, заматереть и стать высокопоставленным чиновником. Ведь приятно, наверное, осознавать, что при желании ты можешь лично финансировать какое-нибудь министерство.
Игорь ЧИГАРСКИХ


Сейчас сложно сказать, какие сроки грозят хакасским чиновникам, если их вина будет доказана. Возможно, кто-то даже получит реальный тюремный срок. Вполне гуманно, если вспомнить, как наказывали за воровство в старину. Император Петр Первый, к примеру, настаивал на том, что воров нужно клеймить. На лбу и на щеках преступника выжигали букву «В», что означало – «вор». Иногда это был позорный орел – без державы и скипетра. Человек с клеймом не имел права появляться в крупных городах даже после освобождения. При повторном задержании его вторично клеймили и отправляли в ссылку.
А узаконил штрафы за воровство еще Ярослав Мудрый.
В XI веке все было довольно мягко: украл курицу – плати штраф, украл коня – плати большой штраф.
В XVII веке к ворам стали относиться строже. Царь Алексей Михайлович издал собственный свод законов – Соборное уложение. Отныне за похищенный кочан капусты били розгами по спине. За гуся можно было лишиться носа или ушей. Если человек украл корову, его могли избить батогами – это две деревянные палки. А если он украл лошадь, то его могли как казнить, так и вбить в пятку гвоздь.


Глава Хакасии Зимин — Путину: Посадите нас чуть попозже, дайте поработать... troll.gif troll.gif troll.gif
Сообщение отредактировал NEW - 6 Июня 2015, 09:06
Разумный эгоизм это совсем даже неплохо!

Саяногорск Инфо - vinni.png, Скачано: 151810
Саяногорск Инфо - beer_faws_1.gif, Скачано: 151854
alex37
Старожил
Рейтинг:
281
Сообщений:
986
Пользователь:
14,300
На сайте с:
Авг 2013
6 Июня 2015, 10:35 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (NEW @ 6 Июня 2015, 08:48)
Хакасские министры, возможно, украли налог на имущество и два из трех домов для погорельцев

Глава Хакасии Зимин — Путину: Посадите нас чуть попозже, дайте поработать... troll.gif  troll.gif  troll.gif

а почему поррработать спокойно не дали king.gif
Бывалый
Рейтинг:
2
Сообщений:
50
Пользователь:
18,487
На сайте с:
Мая 2015
6 Июня 2015, 10:54 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (shpuntik @ 20 Мая 2015, 17:09)
Бывало, что асфальт уходил совсем в другие места - к магазинам, сто и гаражам, а бывало такое, что его просто вываливали в степи, потому что рабочий день уже заканчивался. Нет асфальта - нет проблем.

Нецелевое использование и коррупционные действия (деньги полученные от доходов с магазинов, сто, гаражей, наврядли шли на баланс), которому Вы, шпунтик, прямо содействовали и участвовали. Даже тем, что зная но не сообщали.
Вот и наш менталитет очередной раз проявляется, рабочий день окончился и что бы уйти вовремя с работы, даже не завершив ее надо избавиться от объема работа, вывалив многомиллионный асфальт в степь. Вот и незапланированные расходы, которые увеличивают бюджет. И опять же возвращаемся к нецелевому использованию. И на этом нецелевом использовании прямое отношение имеет шпунтик, так как зная ситуацию, продолжал халатно игнорировать события.
Такие работники еще после работы требуют заработную плату, не осознавая того факта, что свою заработную плату они вывали в степь. Быдло одним словом и таких 95%.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)