Одной из эффективных мер по профилактике, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений со стороны детей и подростков, повторной подростковой преступности, профилактики семейного неблагополучия является организация межведомственных рейдов.
ГКУ РХ «УСПН города Саяногорска» регулярно организует и проводит межведомственные рейды совместно с представителями других органов и учреждений системы профилактики, как в дневное, так и в вечернее время: с представителями ОО и П Администрации города Саяногорска, с секретарем КДН и ЗП Администрации города Саяногорска, инспекторами ОМВД России по городу Саяногорску, со специалистом по социальной работе ГБУЗ РХ «Саяногорская ГДП им. Л.Д. Ганичевой, с представителями образовательных школьных учреждений и поселковых Администраций, с сотрудниками ГКУ РХ «ЦЗН города Саяногорска».
За истекший период 2015 года проведено 12 межведомственных рейдов, в них посещено 118 семей.
В ходе посещений семей, специалистами органов и учреждений системы профилактики выявляются причины семейного неблагополучия, отслеживаются текущие изменения в семье, рассматриваются все вопросы по оказанию семье своевременной помощи.
11.03.2015 года специалистами ГКУ РХ «УСПН города Саяногорска» организован и проведен межведомственный рейд в вечернее время, когда вероятность выявления фактов семейного неблагополучия более высока. В ходе рейда посещено 19 семей, из них факты семейного неблагополучия выявлены в 2 - х семьях (злоупотребление родителями спиртных напитков), приняты необходимые меры.
Работа в данном направлении будет продолжена.