НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Выходные с согласными и несогласными

eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
31 Января 2009, 01:12 | Оценка: нет оценки
Выходные с согласными и несогласными
Реакция ОМОНА на митингующих во Владивостоке пугает не больше кризиса

Марина Лобода (Приморье), Марк Крутов
30.01.09 В выходные в России пройдет целый ряд акций, которые проведут как активисты оппозиционных движений, так и прокремлевские организации. Выйдут на улицы и аполитичные представители общественности. Все эти акции объединены прежде всего ситуацией, складывающейся в экономике страны. Оппозиция выдвинет и политические требования.

Только в Москве в эту субботу, 31 января, состоится более 20 митингов и пикетов с участием самых различных партий и движений. Митинговать выйдут активисты Движения автомобилистов, Коммунистической партии, обманутых дольщиков строительства жилье и другие. Часть акций не санкционированы властями. Московские власти уже заявили, что будут расценивать несанкционированные акции протеста оппозиционной коалиции "Другая Россия", запланированные на 31 января в центре города, как нарушение общественного порядка и будут препятствовать их проведению, о чем сообщил замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков.

Между тем в самом центре Москвы в субботу пройдет многотысячный проправительственный митинг. Его проводит "Единая Россия" под лозунгами "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!" и "Только объединившись, мы сможем преодолеть кризис!", о чем сообщает официальный сайт партии. Предполагается, что на Манежной площади может собраться от 10 до 20 тысяч человек. Отличие его от предыдущих подобных акций в том, что впервые за долгие годы такая массовая демонстрация проводится в самом центре города - у стен Кремля. Манежная площадь для этого не использовалась с середины 90-х.

"Несогласные" на этот раз даже не стали пытаться согласовывать свою акцию в Москве с властями. Они объявили о другой тактике - в субботу "Другая Россия" проведет сразу несколько акций протеста в разных районах Москвы под абсолютно политическим лозунгом "Пор менять власть!". Выйдут они около станции метро "1905 года" и на Триумфальную площадь. Все эти места пока обозначены условно, потому что "несогласные" в этот раз собираются действовать так, чтобы власть не успела отреагировать. В частности, лидер запрещенной Национал-большевистской партии, член коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил по этому поводу: "Мы не хотим назначать очередное рандеву с ОМОНом". "Мы решили разбросать свои силы, и в этот раз акции пройдут в различных местах в столице", - сказал накануне на пресс-конференции в Москве Эдуард Лимонов.

Митинг с требованием расследовать убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой проведет в воскресенье, 1 февраля, в Москве на Чистых прудах ряд общественных организаций. Эта акция согласована с мэрией Москвы. В акции примут участие активисты правозащитных, левых и антифашистских организаций. В их числе Институт коллективное действие, движение в защиту Химкинского леса, "Левый фронт", правозащитный центр "Мемориал", Антивоенный клуб, РКП-КПСС, движение "За права человека" и другие, сообщает "Интерфакс".

Лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев призывает общественность принять участие в митинге против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок, несмотря на грядущее похолодание. 1 февраля московское отделение ФАР организует согласованный со столичной мэрией митинг на Болотной площади, численностью до 500 человек. С 29 по 31 января в Новопушкинском сквере представители движения проводят информационные пикеты с призывами к автомобилистам принять участие в этом мероприятии. Акции протеста будет проходить 31 января и 1 февраля почти в 40 городах России.

Во Владивостоке 31 января пройдет две акции. На Корабельной Набережной в поддержку правительства будут митинговать активисты "Единой России", а на Привокзальной площади Владивостока соберется объединенная оппозиция. Под призывами - остановить рост тарифов на ЖКХ, отменить повышение пошлин на иномарки, повысить пенсии и зарплаты - будут митинговать коммунисты, представители независимых отраслевых профсоюзов, отставные военные и активисты молодого общественного движения ТИГР.

В нынешнем политическом сезоне во Владивостоке изменились "правила игры". Если раньше, достаточно было просто уведомить мэрию о проведении акции, то теперь визу на разрешение накладывает целый штаб. В него вошли представители администрации края, силовых структур и прокуратуры. Именно они теперь разрешают или не разрешают ходить гражданам на митинги и демонстрации. Оппозиции договориться со штабом не удалось.

Один из членов штаба, вице-губернатор Александр Шемелев, в частности, по местному телевидению предупредил непослушных: "Поступала заявка от Коммунистической партии на проведение шествия. По данной заявке была проведена работа совместно с представителями правоохранительных органов. Есть позиция прокуратуры - проведение шествия создает угрозу безопасности его участникам, поскольку нет законных оснований перекрывать движение на территории улиц. Мы предложили организаторам шествия отказаться. Если будут предпринимать попытки все-таки шествие провести, то они предупреждены об ответственности. Ничем ситуация 31 января не отличается от тех ситуаций, которые были 20, когда подавались заявки. Также органы прокуратуры тогда вносили предостережение о недопустимости".

Вице-губернатор Александр Шемелев имел в виду события 21 декабря во Владивостоке, когда граждан предупредили, те не послушались, и московский ОМОН разогнал их дубинками.

Зато у "Единой России" все разрешения на митинг, естественно, имеются. В поддержку правительства 31 января будут митинговать губернатор Приморья Сергей Дарькин, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, вся партийная номенклатура. По неофициальной информации, в администрации края и города 31 января объявлено рабочим днем. В директивном порядке на митинг будут откомандированы все чиновники. Известно также, что в ВУЗы Владивостока направлена разнарядка на поставку студентов для поддержки правительства.

Какие конкретно антикризисные меры будут поддерживать, сказать трудно. Точно известно, что лозунгов в поддержку отечественного автопрома на митинге "Единой России" не будет, как и лозунгов с благодарностью правительству за поддержку отечественных банкиров. О других антикризисных мерах приморцы не слышали. Единственное, что пообещало правительство им - это бесплатную доставку на Дальний Восток "Жигулей". Но даже у патриотичных членов ЕР эта мера особого восторга не вызвала. Как и все нормальные приморцы, партийцы ездят на праворульных японских автомобилях. И на "Лады Калины" пересаживаться не собираются. Так что, митинговать будут под общим лозунгом - "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!".

www.svobodan...4127707.html
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
шпиён однако
Рейтинг:
523
Сообщений:
9,129
Пользователь:
4,722
На сайте с:
Янв 2008
31 Января 2009, 10:10 | Оценка: нет оценки
лозунг нуждается в редактировании:
"Народ! Путин и Медведев! Вместе мы победим их!".
"если я об этом пишу значит так надо" Ъ!
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
1 Февраля 2009, 00:28 | Оценка: нет оценки
В окружении недоумения: другие несогласные
Не все смогли поддержать открытый протест несогласных. А некоторые - и не хотели

Мумин Шакиров (Москва), Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)
31.01.09

На площади Краснопресненской заставы в Москве днем началась акция протеста Международного союза советских офицеров. У памятника героям революции 1905-1907 годов собрались члены движения во главе с генерал-лейтенантом в отставке Алексеем Фоминым. Всего было несколько десятков человек. Но куда больше было журналистов с камерами, машин с ОМОНом, сотрудников муниципальной милиции и карет «скорой помощи». Акция протеста Международного союза советских офицеров и их сторонников прошла под лозунгом «Нет развалу армии! За восстановление СССР! За возвращение социализма! В защиту политических заключенных».

Генерал Фомин стал известен после того, как попал под горячую руку ОМОНа 14 декабря прошлого года, придя вместе с другими офицерами в Новопушкинский сквер. Тогда он и его товарищи направлялись на Триумфальную площадь, где в это время собирались члены коалиции «Другая Россия» во главе с Гарри Каспаровым. В результате силовых действий со стороны милиции генерал был задержан и оштрафован за нарушение общественного порядка. Естественно, эту историю он вновь напомнил всем собравшимся в субботу и резко отозвался о властях: «Я вам должен доложить, что внимательно читал так называемое послание президента Медведева. Не мог не заметить слов о том, что «мы не позволим, так собираться, использовать кризис для нагнетания обстановки, противоположной мнению правительства». Они не позволят, видите ли! Мы должны, видимо, славить: «Да здравствует кризис! Да здравствует безработица! Да здравствуют увольнения рабочих! Да здравствует голодовка!» Вот это бы им понравилось. А мы говорим: «Нет кризису! Нет увольнениям! Нет капитализму!» Потому что капитализм – это источник кризисов, войн, безработицы и прочей всякой прелести».

Его коллега по Международному союзу офицеров, вице-адмирал в отставке Владимир Березин назвал прямых виновников кризиса и сегодняшней, по его мнению, нищеты и нестабильности в России: «Жизнь трудового народа стала просто невыносимой. Кто виновник того, что 50 и более процентов в России находятся на грани жизни и смерти? Практически вымирает народ. По миллиону в год уходят. Вы посмотрите, до чего довели молодежь! Она же считает, что жить вообще невозможно. А виновато в этом, прежде всего, руководство России и лично Путин с Медведевым. Они не какие-то там люди, которые в стороне стоят, именно они народ довели до такого состояния».

Примерно в это же время на Манежной площади собрались сторонники «Единой России». Акция поддержки правительства прошла с почти голливудским размахом: тысячи флагов, несколько тысяч человек, телекамеры, летающие над толпой. На трибуне стояли депутаты Государственной думы. Митинг открыл Андрей Исаев, один из лидеров «Единой России». На трибуне появлялся Артур Чилингаров, выступали спортсменка Ирина Роднина и журналист Владимир Соловьев.

На подходе к площади и на выходе из метро «Театральная» можно было видеть людей с табличками: «Бирюлево», «Свиблово», «Гольяново». Москвичи и приезжие собирались у этих табличек. На митинге было очень много студентов из Подмосковья, которых привозили туда автобусами, в том числе и людей, которые были приглашены муниципальными властями.

Депутат Андрей Исаев открыл митинг словами, что все, кто сюда пришли, поддерживают правительство Российской Федерации во главе с Владимиром Путиным, президента России Дмитрия Медведева. Снова прозвучали фразы, что «этот кризис навязан извне, и правительство теперь вынуждено отреагировать на этот кризис», и несколько тезисов о внешних врагах.

На трибуне выступил военный-десантник, он говорил о том, что «Россию хотят уничтожить, граждан хотят рассорить между собой». Поиск внешних врагов стал основополагающей темой акции «единоросов». Обычные люди, пришедшие на митинг, в интервью корреспонденту Радио Свобода объясняли, что пришли поддержать правительство и президента России. Они признают, что проблемы в стране есть, и многие не согласны с определенными шагами, которые принимает власть. Но при этом люди все равно рассчитывают на то, что власть окажет поддержку населению.

В Петербурге власти не разрешили массовые выступления, но люди все равно нашли возможность выразить свое отношение не только к современной экономической ситуации в России, но и к политическим решениям руководства.

На Пионерской площади города напротив ТЮЗа в течение двух часов стоял всего один несогласный. Правда, оппозиционеры сменяли друг друга на этом посту. Например, один из активистов «Солидарности» держал в руках оригинальный плакат: нарисованная корова с надписью «население» жует травку, составляющую слово «кризис». От вымени коровы идут три стрелки к надписям «инфляция, девальвация, безработица», «монополизм, госкапитал, коррупция» и «ЖКХ, 20-процентный рост цен на газ, свет, тепло и воду». В верхней части плаката крупная надпись: «Требуем отменить повышение цен на газ, электроэнергию, тепло и водоснабжение с 1 февраля 2009 года и заморозить тарифы до конца года и после. Объединенный гражданский фронт». И тут же стихи:

«Мы Россию лишь единой любим.

От нее готовы мы принять

Беспредел чиновников и судей,

Ведь у нас «особенная стать».

В сущности, это весь протест, который смогли выразить несогласные в Петербурге, ведь митинг был запрещен. Поодаль от человека, стоящего в одиночном пикете, и которого по закону не могут тронуть милиционеры, стояла группа поддержки.

Люди, конечно, возмущены тем, что Комитет по законности и правопорядку даже не предложил альтернативного места для проведения полноценного митинга, что положено по закону.

Получилась особенная картина современного российского протеста: три огромных автозака, десятки милицейских машин, большой автобус с ОМОНом – все стоят вокруг одного-единственного человека. Вся часть площади возле памятника Грибоедову блокирована милицией. И в этом внушительном окружении стоит всего один человек.

Запрещение акций уже стало традицией в Петербурге. Получается, что даже митинга, не говоря о каких-либо шествиях и маршах, не провести. Члены и руководители «Солидарности» все чаще высказывают мысль, что пора переходить к новым формам протеста. Например, использовать опыт польской «Солидарности». Ее активисты в свое время просто договаривались: «сегодня мы выходим все в оранжевом или все в красном, сегодня мы ходим только по правой стороне улицы, а завтра только по левой». Видимо, петербургские несогласные будут после этого дня развивать новые формы протеста.

www.svobodan...4435543.html
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)