«ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ »



Кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты, назначаемой на третьего либо последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет, рожденного после 1 января 2013 года?

С 1 июня 2014 года малообеспеченные многодетные семьи имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая назначается на третьего либо последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет, рожденного после 1 января 2013 года, за исключением приёмных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством).
В соответствии с Законом РХ № 43-ЗРХ от 02.10.2008 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Хакасия.
Размер ежемесячной денежной выплаты — 3000 рублей.
Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо обратиться после 1 июня 2014 года в ГКУ РХ УСПН по месту жительства и предоставить следующий пакет документов:
 заявление;
 справка о составе семьи;
 копии свидетельств о рождении детей;
 документы о доходах всех членов семьи за последние три месяца;
Прекращение ежемесячной денежной выплаты наступает в случае:
 ребенок достиг возраста трех лет;
 многодетная семья выехала на постоянное место жительства за пределы Республики Хакасия;
 среднедушевой доход семьи превысил величину прожиточного минимума;
 смерть ребенка, которому была назначена ежемесячная денежная выплата;
Обратившейся семье могут отказать в предоставлении ежемесячной денежной выплаты по причине того, что она не является многодетной.




Подготовила: Марина Алексеевна Гюнтер, специалист по работе с многодетными семьями ГКУ РХ «УСПН г. Саяногорска».