Кто такой Иван Ярыгин, знает, пожалуй, каждый, кто жил во времена СССР. Нынешнему же поколению о нём известно немного. В честь великого борца своего времени, который затем стал не менее блестящим тренером, а после этого и президентом Федерации спортивной борьбы России, посвящен вечер памяти «Иван Ярыгин – легенда спорта», который состоялся 26 ноября в Центральной библиотеке.
В истории отечественного и мирового спорта личность, судьба И.С.Ярыгина уникальны. Кто еще, кроме него, смог подняться на все три архисложные вершины спортивной славы по имени Спортсмен, Тренер, Руководитель спорта.
Доброта, готовность помочь любому человеку и словом и делом заметно выделяли среди людей этого гиганта с чистой улыбкой и распахнутым настежь сердцем. Вот почему как в России, так и за рубежом этот легендарный сибирский богатырь был уважаем, любим, знаменит.
Для своей малой Родины великий спортсмен сделал многое, но самое главное — своим примером он воспитал у многих поколений волю к победе. Для начинающих спортсменов он всегда служит образцом, что позволяет нашей команде борцов прославлять Сибирь во всём мире.
Спустя 16 лет после своего ухода, он по-прежнему объединяет всех тех, кто несет в себе частичку благодарной памяти о нем, его делах и поступках. Своими воспоминаниями поделились Чемпион красноярского края, чемпион республики Хакасия по вольной борьбе Николай Николаевич Кривольцевич, тренер по боксу Кочелоров Виктор Семенович, заслуженный тренер России по вольной борьбе, мастер спорта СССР по вольной борьбе, почетный работник образования России Полежаев Юрий Михайлович.
Представители участковой избирательной комиссии избирательного участка №100, который расположился в ФОКе Русала, рассказали, почему их участку было присвоено имя великого борца Ивана Ярыгина.
Сестра нашего прославленного земляка – Любовь Сергеевна Акулич, которая является директором филиала историко-этнографического музея – заповедника «Шушенское» (Музея Ивана Ярыгина в пос. Сизая) рассказала о работе музея и поделилась детскими воспоминаниями о брате.
Пройдут годы, появятся новые великие борцы, но в России всегда будут помнить этого широкого и доброго русского человека, который напоминал сказочного богатыря, олицетворявшего собою сильную и свободную Россию...