НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
Zaroman
О-ло-ло Блеать
Рейтинг:
4073
Сообщений:
3,713
Пользователь:
1,807
На сайте с:
Фев 2006
Из:
Саяногорск
Гигантский морской огурец ест с помощью ануса

Саяногорск Инфо - 0f1db4afc90f96c77ca0312853aad30a.jpeg, Скачано: 32


Гигантский калифорнийский морской огурец или голотурия Parastichopus californicus — уникальное явление природы. Он использует анальное отверстие как второй рот, несмотря на то, что настоящий рот у него тоже имеется.

Учёным было известно и ранее, что мелководные морские беспозвоночные, которые живут недалеко от тихоокеанского берега Северной Америки, используют задний проход для дыхания. Поскольку у них нет лёгких, для дыхания используется воднососудистая амбулакральная система, которая состоит из множества каналов, проходящих по всему телу. Разветвлённые мешки, с помощью которых дышат голотурии, получают кислород, когда вода закачивается в анус с помощью ректальных мышц.

Полуметровые голотурии, которые ведут преимущественно неподвижный образ жизни и даже являются постоянным жилищем для некоторых мелких обитателей морского дна, могут перекачивать до 800 миллилитров воды каждый час. Организм этих животных отсеивает кислород от остальных составляющих морской воды и насыщает им свои клетки.

Доктор Уиллиам Джекл (William Jaeckle) из Уэслианского университета Иллинойса и Ричард Стратманн (Richard Strathmann) из Вашингтонского университета решили изучить этих удивительных существ поподробнее.

Они выяснили, что система кровеносных сосудов, соединяющая дыхательные разветвлённые мешки с кишечником (так называемая rete mirabile), предназначена вовсе не для транспорта кислорода к кишечнику. С научной точки зрения, логичнее было бы предположить, что эта структура нужна для переноса еды от ануса к кишечнику, а не наоборот, как это обычно происходит у животных. Зоологи решили проверить свою гипотезу.

Для того чтобы подтвердить свою гипотезу, исследователи накормили нескольких гигантских морских огурцов радиоактивными водорослями, которые содержали частицы железа. С помощью этого трюка команда смогла проследить весь путь, который совершает пища по организму иглокожих. Кроме того, радиоактивные частицы накапливаются в той части тела, где расположено отверстие, через которое существа употребляют пищу.

Результаты исследования продемонстрировали, что голотурии питаются преимущественно через рот. Но высокая концентрация радиоактивных частиц и железа также наблюдалась и в структуре rete mirabile, что доказывает использование морскими огурцами ануса, как второго рта. Получается, что анальное отверстие у этих существ выполняет целых три жизненно важные функции: дыхательную, питательную и выделительную.

Учёные утверждают, что изучение только одного вида морских огурцов не означает, что лишь они используют биполярный метод питания. Позднее зоологи намерены изучить и другие виды иглокожих.

Результаты исследования были опубликованы в мартовском выпуске журнала Invertebrate Biology.

Пруф
Если ты счастлив дольше одного дня, значит, от тебя что-то скрывают!
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
рожа комара)
Саяногорск Инфо - 3016755-r3l8t8d-600-27.jpg, Скачано: 665
Сообщение отредактировал Machia_Shapa - 9 Апреля 2013, 09:15
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
бактерии на коже человека
Саяногорск Инфо - 3016255-r3l8t8d-600-23.jpg, Скачано: 606
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
Zaroman
О-ло-ло Блеать
Рейтинг:
4073
Сообщений:
3,713
Пользователь:
1,807
На сайте с:
Фев 2006
Из:
Саяногорск
15 Самых красивых и необычных грибов

Грибы являются членами целого царства, отделённого от животных, растений и бактерий. На нашей планете растёт 1,5-5 млн видов грибов, самые красивые и необычные из них мы предлагаем вашему вниманию:

Mycena interrupta

Саяногорск Инфо - 1366743490_krasivye-i-neobychnye-griby-3.jpeg, Скачано: 31


Ареал произрастания – Австралия, Новая Зеландия, Чили и Новая Каледония. На вид скользкие шляпки ярко-голубого цвета на самом деле липкими и являются, особенно в дождливую погоду.

Цезарский гриб (Amanita caesarea)

Саяногорск Инфо - 1366743475_krasivye-i-neobychnye-griby-4.jpeg, Скачано: 31


Является очень ценным съедобным грибом. Растёт на территории Северной Америки и Европы.

Дождевик коричневый (Lycoperdon umbrinum)

Саяногорск Инфо - 1366743521_krasivye-i-neobychnye-griby-5.jpeg, Скачано: 32


Произрастает на территории Китая, Европы и Северной Америки. Не имеет открытой шапки – споры появляются внутри, по мере созревания образуя спороносящую ткань (глебу) в центре тела.

Мухомор красный (Amanita muscaria)

Саяногорск Инфо - 1366743513_krasivye-i-neobychnye-griby.jpeg, Скачано: 32


Является ядовитым и психотропным базидиальным грибом. Произрастает на территории северного полушария, но также ввезён и в страны южного полушария.

Сморчок конический (Morchella conica)

Саяногорск Инфо - 1366743530_krasivye-i-neobychnye-griby-1.jpeg, Скачано: 32


Съедобный. Имеет приятный вкус, высоко ценимый во французской кухне, и является очень популярным среди грибников.

Ксантория элегантная (Xanthoria elegans)

Саяногорск Инфо - 1366743452_krasivye-i-neobychnye-griby-2.jpeg, Скачано: 32


Растёт на камнях, является лишайником. Первые 100 лет растёт со скоростью полмиллиметра в год, затем рост замедляется.

Коралловый гриб (Clavulinopsis corallinorosacea)

Саяногорск Инфо - 1366743542_krasivye-i-neobychnye-griby-6.jpeg, Скачано: 32


Имеет яркий цвет, чаще всего жёлтый, оранжевый или красный. Растёт в старых лесах. Существуют виды сапротрофных, симбиотических и паразитарных коралловых грибов.

Aseroe rubra

Саяногорск Инфо - 1366743518_krasivye-i-neobychnye-griby-7.jpeg, Скачано: 32


Является широко распространённым и узнаваемым из-за своей формы, напоминающей морскую звезду, и неприятного запаха гнили. Растёт в садах, в травянистой местности, привлекает мух.

Трутовик чешуйчатый (Polyporus squamosus)

Саяногорск Инфо - 1366743544_krasivye-i-neobychnye-griby-8.jpeg, Скачано: 32


Является широко распространённым видом. Произрастает на территории Северной Америки, Европы, Азии и Австралии, вызывая белую гниль на деревьях твёрдых пород.

Звездовик мешковидный (Geastrum saccatum)

Саяногорск Инфо - 1366743455_krasivye-i-neobychnye-griby-9.jpeg, Скачано: 32


Ареал произрастания – Северная Америка и Европа. Растёт на гниющих деревьях. Является довольно распространённым видом, хоть и считается грибниками несъедобным из-за своего горького вкуса.

Панеллюс (Panellus stipticus)

Саяногорск Инфо - 1366743530_krasivye-i-neobychnye-griby-13.jpeg, Скачано: 32


Является распространённым видом, произрастающим на территории Европы, Азии, Австралии и Северной Америки. Произрастает группами, покрывая собой брёвна, пни и стволы лиственных деревьев (особенно дубы, буки, берёзы). Является биолюминесцентным видом грибов.

Млечник голубой (Lactarius indigo)

Саяногорск Инфо - 1366743510_krasivye-i-neobychnye-griby-14.jpeg, Скачано: 32


Является распространённым видом. Съедобен. Растёт на востоке Северной Америки, в Центральной Америке, в Восточной Азии в лиственных и хвойных лесах, а также на земле.

Клавария бледно-бурая (Clavaria zollingeri)

Саяногорск Инфо - 1366743460_krasivye-i-neobychnye-griby-10.jpeg, Скачано: 31


Является широко распространённым видом грибов, произрастает на земле. Будучи сапробным видом, поглощает питательные вещества посредством расщепления органического вещества.

Родотус (Rhodotus palmatus)

Саяногорск Инфо - 1366743461_krasivye-i-neobychnye-griby-11.jpeg, Скачано: 31


Ареал произрастания – восточная часть Северной Америки, северная Африка, Европа и Азия. На территории Европы численность родотусов стремительно сокращается, поэтому он внесён в Красную книгу. Растёт на брёвнах и пнях гниющих деревьев твёрдых пород.

Дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica)

Саяногорск Инфо - 1366743489_krasivye-i-neobychnye-griby-12.jpeg, Скачано: 31


Растёт как на мёртвых деревьях, так и на недавно упавших ветвях в Азии, Африке, Европе, Австралии, Северной и Южной Америке. Является съедобным, хотя и безвкусным.

Пруф
Если ты счастлив дольше одного дня, значит, от тебя что-то скрывают!
Zaroman
О-ло-ло Блеать
Рейтинг:
4073
Сообщений:
3,713
Пользователь:
1,807
На сайте с:
Фев 2006
Из:
Саяногорск
Шипоносая белокровка – единственное в мире позвоночное животное с прозрачной кровью

Саяногорск Инфо - 1366100419_shiponosaya-belokrovka.jpeg, Скачано: 31


У каждого позвоночного животного в крови присутствует гемоглобин, переносящий кислород по телу и придающий крови красный цвет. У каждого, кроме одного – шипоносой белокровки, кровь которой прозрачна.

В глубинах океана в последние годы было найдено множество странных животных, от гигантского кальмара до прозрачных актиний, однако учёные говорят, что шипоносая белокровка (Ocellated Ice Fish), открытая в 2011 году, является одним из самых удивительных существ в мире. Эта уникальная рыба живёт в холодных водах Антарктиды на глубинах до 1 километра, а единственные представители вида в неволе живут в японском парке морских обитателей в Токио. Помимо того факта, что они обладают прозрачной кровью и у них нет чешуи, шипоносые белокровки не сильно отличаются от большинства других рыб. Тем не менее, эти две отличительных черты озадачили исследователей. Из-за того, что гемоглобин ответственен за переноску кислорода по телу позвоночных, на данный момент непонятно то, как вид выживает без металлопротеина, связывающегося с кислородом. На эту тему было выдвинуто несколько теорий – некоторые учёные считают, что необычно большое сердце шипоносых белокровок может позволять им переносить кислород при помощи плазмы вместо гемоглобина, а другие учёные предполагают, что рыба поглощает кислород через свою непокрытую чешуёй кожу из богатых кислородом вод Антарктиды. Однако, правда заключается в том, что об этом удивительном существе известно очень мало и фактов, подтверждающих эти теории, пока нет.

Учёные надеются, что пара шипоносых белокровок из парка Токио помогут им открыть секрет их необычной прозрачной крови. «К счастью, у нас есть самка и самец, и в январе они размножились», - говорит Сатоши Тада (Satoshi Tada), специалист по общеобразовательной подготовке токийского центра. Больше представителей вода позволят им проводить необходимые исследования.

Пруф
Если ты счастлив дольше одного дня, значит, от тебя что-то скрывают!
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
5 Мая 2013, 00:39 | Оценка: 4
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Nandi
Авторитет
Рейтинг:
3040
Сообщений:
1,847
Пользователь:
3,675
На сайте с:
Фев 2007
Nandi
Авторитет
Рейтинг:
3040
Сообщений:
1,847
Пользователь:
3,675
На сайте с:
Фев 2007
Улыбака-поедака
Не удалось загрузить изображение
Сообщение отредактировал Nandi - 16 Мая 2013, 10:42
Ъ
Саяногорск Инфо - l0ke6pt.png, Скачано: 21133
Esquire
Авторитет
Рейтинг:
1928
Сообщений:
7,487
Пользователь:
11,492
На сайте с:
Янв 2012
Из:
Россия
К предстоящим отпускам wink.gif

10 самых страшных мест на планете

Есть на Земле места, которые неизменно вызывают ужас и прилив адреналина. Если вы чувствуете, что хотите получить от грядущего отпуска нечто большее, чем ровный загар, то вам стоит обратить на них внимание.
Башня сумасшедших. Вена, Австрия
Эта башня известна тем, что там находится очень известный патологоанатомический музей. Несколько веков назад в этом здании находился сумасшедший дом, и многие экспонаты музея, способные повергнуть в шок присутствующих, сохранились с тех далеких пор. Это и мумифицированные головы бывших пациентов, и различные органы и части тела, изуродованные в результате болезни или мутации генов. В этот музей лучше ходить людям с медицинским образованием или имеющим очень крепкие нервы.

Не удалось загрузить изображение

Остальное здесь
Nandi
Авторитет
Рейтинг:
3040
Сообщений:
1,847
Пользователь:
3,675
На сайте с:
Фев 2007
igla
йа йожеГ "Ъ"
Рейтинг:
6192
Сообщений:
9,407
Пользователь:
2,064
На сайте с:
Мар 2006
Из:
Саяногорск
Не удалось загрузить изображение

рыба-слон
... И тогда я решила стать доброй, потому что поняла – патронов на всех не хватит...
Dezz13
Spero meliora (лат.)
Рейтинг:
2014
Сообщений:
2,666
Пользователь:
9,523
На сайте с:
Июн 2010
Из:
Саяногорск
Любителям свежей зелени (Салата) troll.gif
Не удалось загрузить изображение
Сообщение отредактировал Dezz13 - 22 Июня 2013, 12:06
@Dezz13

ЧЕЛОВЕК - это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится. (Махатма Ганди)
Bosch & Motul
Авторитет
Рейтинг:
448
Сообщений:
3,756
Пользователь:
11,310
На сайте с:
Ноя 2011
ЦИТАТА (igla @ 14 июня 2013, 21:26)
Не удалось загрузить изображение

рыба-слон

На ВВП похож troll.gif
Zaroman
О-ло-ло Блеать
Рейтинг:
4073
Сообщений:
3,713
Пользователь:
1,807
На сайте с:
Фев 2006
Из:
Саяногорск
Удивительная прозрачноголовая рыба

Не удалось загрузить изображение

Малоротая макропинна долгое время не давала зоологам спать спокойно. Ее прозрачная голова и необычные глаза цилиндрической формы для них оставались загадкой. Отгадка была найдена лишь в 2004 году.

Не удалось загрузить изображение

Благодаря прозрачной оболочке на голове рыба может наблюдать за тем, что происходит вокруг нее. Но самый большой сюрприз преподнесли ее глаза. Взглянув на изображение, угадайте, где они расположены?
Отверстия надо ртом, которые первоначально принимали за глаза, на самом деле оказались органами обоняния. А то, что находится внутри прозрачной головы и очень напоминает 2 зеленые полусферы, на самом деле оказались глазами рыбы. Они разделены между собой тонкой костяной перегородкой.
На свету глаза приобретают ярко-зеленый цвет. Это происходит из-за содержания в них особого желтого пигмента, который обеспечивает фильтрацию света и снижает его яркость. Хочу напомнить, что у многих глубоководных рыб зрение развито плохо. Про макропинну такое не скажешь, поэтому ей стоит беречь свои глаза от яркого света, с которым она может столкнуться, поднимаясь за добычей в верхние толщи воды.



Ссыль
Если ты счастлив дольше одного дня, значит, от тебя что-то скрывают!
странник
Старожил
Рейтинг:
1053
Сообщений:
3,954
Пользователь:
8,533
На сайте с:
Окт 2009
Саяногорск Инфо - 1376883235_011.jpg, Скачано: 534
Активно жить не запретишь
Люблю зиму
странник
Старожил
Рейтинг:
1053
Сообщений:
3,954
Пользователь:
8,533
На сайте с:
Окт 2009
Саяногорск Инфо - 1376883263_022.jpg, Скачано: 410

Саяногорск Инфо - 1376883265_019.jpg, Скачано: 449
Саяногорск Инфо - 1376883297_021.jpg, Скачано: 710
Саяногорск Инфо - 1376883305_017.jpg, Скачано: 403
Саяногорск Инфо - 1376883312_023.jpg, Скачано: 403
Саяногорск Инфо - 1376883325_020.jpg, Скачано: 464
Саяногорск Инфо - 1376883381_030.jpg, Скачано: 398
Активно жить не запретишь
Люблю зиму
странник
Старожил
Рейтинг:
1053
Сообщений:
3,954
Пользователь:
8,533
На сайте с:
Окт 2009
Саяногорск Инфо - 1376883329_034.jpg, Скачано: 421
Саяногорск Инфо - 1376883357_035.jpg, Скачано: 389

отсюда
Активно жить не запретишь
Люблю зиму
Nandi
Авторитет
Рейтинг:
3040
Сообщений:
1,847
Пользователь:
3,675
На сайте с:
Фев 2007
Не удалось загрузить изображение
Вероятно, вы слышали о том, что на свете бывают гигантские кальмары, однако выяснилось, что есть кальмары, которые еще больше превосходят по размерам гигантских. В 2007 году рыбаки вытащили на борт судна самого огромного из всех известных кальмаров, когда-либо пойманных. Длина этого монстра была 10 метров, а его вес составлял около полутоны!
Очевидцы говорили, что глаза были размером с большую тарелку, а если бы кому-то пришло в голову приготовить из этого существа кальмарные кольца, то каждое такое кольцо было бы размером с тракторную шину.
Люди, которые поймали гиганта, вынуждены были заморозить его прямо на судне, видимо, после ожесточенной борьбы. С тех пор он находится в качестве экспоната в новозеландском музее
Ъ
Саяногорск Инфо - l0ke6pt.png, Скачано: 21133
Nandi
Авторитет
Рейтинг:
3040
Сообщений:
1,847
Пользователь:
3,675
На сайте с:
Фев 2007
Не удалось загрузить изображение
Луна-рыба или, как ее еще называют рыба-солнце — самая тяжелая рыба на свете. Вероятно, рыбу назвали рыбой-солнцем, так как она любит нежиться на солнышке у поверхности воды, частично для привлечения птиц, которые лакомятся паразитами на коже этой рыбешки. Эти рыбы-гиганты не представляют угрозы для человека, что является только плюсом, так как такая рыба может запросто проглотить человека целиком, если захочет.
Ъ
Саяногорск Инфо - l0ke6pt.png, Скачано: 21133
Nandi
Авторитет
Рейтинг:
3040
Сообщений:
1,847
Пользователь:
3,675
На сайте с:
Фев 2007
Не удалось загрузить изображение
Ремнетел или сельдяной король является самой длинной костной рыбой в мире. Какова же длина этого гиганта? Например, в 1996 году в Калифорнии американские военные поймали 7-метрового ремнетела, вытащить которого из воды оказалось задачей не из легких. Эти гиганты очень редко встречаются, а большинство тех, кого удается обнаружить, уже мертвы. Хотя в мертвом состоянии подобный монстр куда лучше, чем в живом. По-видимому, именно это существо стало прообразом легенд о морском змее — страшном морском чудовище.
Ъ
Саяногорск Инфо - l0ke6pt.png, Скачано: 21133
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)