НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Перенос регистрации предприятий по месту их реальной деятельности

МарВас
Постоялец
Рейтинг:
120
Сообщений:
336
Пользователь:
13,633
На сайте с:
Апр 2013
29 Апреля 2013, 17:31 | Оценка: нет оценки
Путину предложили проект нерезиновой Москвы эксклюзив
Инга Воробьева, Алина Фадеева, Юлия Синяева
Сегодня, 00:05

Крупные госкомпании весьма сдержанно отнеслись к идее перенести головные офисы в провинцию. Со ссылки «Газпрома» в Тюмень, «РусГидро» в Красноярск, а РЖД на Урал спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила Владимиру Путину начать децентрализацию России. По данным РБК daily, проект уже обкатывался в Кремле и даже имеет сторонников, которые, впрочем, сами не очень верят, что он воплотится в жизнь. Предвидит жесткий отпор и сама Матвиенко, а Москва, вздыхая, готова налогами, как «в Библии написано», делиться.

Число дотационных регионов растет, другие живут, затянув пояса: 80% бюджета уходит на зарплаты бюджетникам, на экономику и инфраструктуру денег почти не остается, доложила президенту в пятницу на совете законодателей глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. 80% всех финансов сосредоточено в Москве, которая нерезиновая. Россию нужно децентрализовать по примеру США, где Вашинг­тон лишь административный центр, финансы — в Нью-Йорке, инновации — в Крем­ниевой долине, автопром — в Детройте, промышленность — в Чикаго, нефтегаз — в Хьюстоне и Далласе и т.д.

Начать Матвиенко предложила с госкомпаний (по ее подсчетам, в России как минимум 1500 акционерных обществ с госучастием), чьи головные офисы надо перенести в провинцию: «Газ­пром» — в Тюмень, «Интер РАО ЕЭС» — в Калининград, «Роснефть» — в Сибирь, «РусГидро» — в Красноярск, РЖД и «Рос­технологии» — на Урал. Там же они должны платить налоги. «Москва, как пы­лесос, вытягивает из глубинки молодые таланты, обедняя регионы, — затронула человеческий фактор спикер. — Нам надо решиться, чтобы провинция перестала с завистью смотреть на Москву, мол, есть Москва, а есть другая Россия. Это развернет и транспортные потоки».

Особых иллюзий у Матвиенко нет: «Знаю, будет колоссальное сопротивление. Все хотят жить в Москве и иметь дом на Рублевке». Однако она рассчитывает на «патриотизм менеджеров», для которых интересы компании и карьера — это все, а также на здравый смысл: «В глубинке воздух свежее и продукты лучше».

При наличии политической воли и согласии топ-менеджеров проект можно реализовать за три года, уверена Матвиенко. Владимиру Путину идея в целом понравилась, однако он предложил во­площать ее в жизнь «не резко, чтобы не оголять Москву, у которой свои планы инвестиционного развития».

В разговоре с РБК daily Валентина Матвиенко утверждала, что идея хоть и вынашивалась давно, озвучена впервые. Однако, по словам источника в администрации президента, проект в той или иной мере обсуждался в коридорах власти. «У него даже есть высокопоставленные сторонники — как в Кремле, так и в Белом доме, — рассказал собеседник РБК daily, не называя имен. — Но это может закончиться, как в случае с переездом чиновников в Новую Москву. Идея хороша, а воплотить невозможно».

Открыто на стороне Матвиенко выступят регионы. «Где добывают, там и налоги уплачивать надо, — говорит глава Госсобрания Якутии Виталий Басыгысов. — Этот проект хорош для развития Дальнего Востока. Нельзя в условиях севера делать ставку только на вахтовые методы добычи. Компании должны обосновываться в регионах и помогать с развитием инфраструктуры». Согласен и глава заксобрания Оренбургской области Сергей Грачев: «Чтобы не ходить в Минфин с протянутой рукой, надо решиться на децентрализацию. «Газпром» — крупнейший в Европе холдинг, а имущество все в Москве».

Москва в принципе готова делиться. «Так в Библии написано! — пожал плечами глава столичной Думы Владимир Платонов. — И, в конце концов, это собственник решает, где ему налоги платить». Однако сомнения у него все же есть. «Боюсь, деньги из Москвы уйдут, а люди останутся», — рассказал после совещания РБК daily Владимир Платонов. В Москве на данный момент 12 млн человек и 3 млн — ежедневный транзит, и с каждым годом эта цифра все больше.

В одной из названных Матвиенко госкомпаний готовность к переезду прокомментировали так: «Любой переезд связан со значительными расходами, но если от государства поступит предложение, мы его рассмотрим и просчитаем экономическую целесообразность. Так как мы акционерное общество, окончательное решение примут акционеры». В ОАО «РЖД» согласились, что решение за государством, но напомнили: «Компания и так широко представлена почти во всех регионах (16 региональных центров корпоративного управления) и является крупнейшим налогоплательщиком в региональные бюджеты. Основные инвестпроекты также в регионах, как и большая часть миллионного коллектива». В остальных госкомпаниях комментировать инициативу не пожелали.

«Жить в пределах Садового кольца — это другая философия, — прокомментировала РБК daily Валентина Матвиенко. — Если не захотят топ-менеджеры переезжать, на их места придут талантливые ребята из глубинки, которым не надо будет ехать в столицу, чтобы сделать карьеру».


Автор статьи:
Инга Воробьева, Алина Фадеева, Юлия Синяева


Версия для печати
sayanexpo
Проконсультирую бесплатно по вопросам получения образования.
Рейтинг:
175
Сообщений:
1,229
Пользователь:
12,647
На сайте с:
Сен 2012
Из:
Саяногорск
29 Апреля 2013, 23:02 | Оценка: нет оценки
Сказка. Скорей правительство переедет в Иркутск, чем госкорпорации из Москвы
soni
Авторитет
Рейтинг:
1239
Сообщений:
3,422
Пользователь:
10,430
На сайте с:
Мар 2011
30 Апреля 2013, 08:17 | Оценка: нет оценки
точно. все дружно поддержат эту идею, чтобы все налоги со всей России шли не в бюджет Москвы, чтобы люди хорошо жили, а чтобы поддержать человекопобных gun_rifle.gif gun_rifle.gif gun_rifle.gif за пределами МКАД. А все в России решают люди в пределах МКАД russi.gif
Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

По-настоящему богатый не будет демонстрировать где попало, что он богат, а вот не очень богатый точно будет.
- Ну да, собственно, и с умом так же…
sayanexpo
Проконсультирую бесплатно по вопросам получения образования.
Рейтинг:
175
Сообщений:
1,229
Пользователь:
12,647
На сайте с:
Сен 2012
Из:
Саяногорск
30 Апреля 2013, 10:16 | Оценка: нет оценки
:) надо вообще запретить регистрацию в Москве, и тогда все будет весело.
МарВас
Постоялец
Рейтинг:
120
Сообщений:
336
Пользователь:
13,633
На сайте с:
Апр 2013
30 Апреля 2013, 11:42 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (sayanexpo @ 30 апреля 2013, 11:16)
smile.gif надо вообще запретить регистрацию в Москве,  и тогда все будет весело.

Думаю по отношению к московским ИП будет не справедливо. А Так неплохо бы Русал в Саяногорске.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)