Трое бывших шахтеров объявили голодовку в городе Зверево Ростовской области. Таким образом, они хотят добиться пересмотра неправильных, по их мнению, коммунальных тарифов.
Перешедших с хлеба на одну воду пока трое: 71-летний Станислав Карпов, 36 лет проведший под землей в должности горнорабочего очистного забоя, 52-летний Сергей Великанов, предыдущей своей голодовкой добившийся положенной квартиры, и 62-летний Валерий Дьяконов, местный депутат.
Ветераны рудных карьеров все "условно здоровы", а на самом деле, с множеством заработанных на шахте болячек. Во вторник протестующие отправили свою петицию о начале голодовки мэру города и прокурору.
- Мы поднимаем этот вопрос давно. Власти, особенно областная, вроде и реагируют, но все остается по-прежнему. 1 февраля к нам с представителями правительства приезжал заместитель губернатора Александр Гребенщиков. После этой встречи мы воодушевились, решили, что посмотрят наши расчеты. Прошло еще четыре встречи, но все безрезультатно, - говорит Валерий Дьяконов. - В итоге нам рекомендовано обратиться в правительство РФ, чтобы внесли изменения в постановление №306, по которому нам начисляют плату за ЖКУ.
Бывшие шахтеры получают пенсию около 10 тысяч рублей в месяц. При этом за коммуналку отдают по 3,5 тысячи. Когда пытаются разобраться, за что им насчитывают такие деньги, в администрации не предоставляют никаких расчетов, отделываясь расплывчатой фразой: "Все рассчитано по формуле".
- Поэтому мы взяли и посчитали все сами, используя в своих расчетах те же формулы и положения, которыми оперирует и областная служба по тарифам. Но вот результаты получаются совершенно разными. Котельная, которая дает тепло в наши дома, еще в 2002 году переведена на газ. Но при этом тариф оставили прежний, угольный, по 27 рублей с квадратного метра площади. Тогда как газ стоит значительно дешевле, и отопление надо считать уже по 11 рублей 60 копеек, - комментирует свои расчеты депутат.
Другой шахтер с 25-летним стажем Николай Чекмарев готов подключиться к акции в любой момент. Только сейчас он проходит курс лечения: замучили боли в спине от полученной давно на работе травмы.
- Мы платим за воздух, - считает он. - Каждый день в доме отключают воду. Утром включают, и пока до нас дойдет вода, счетчик считает воздух. Сам наблюдал, как он крутится при сухом кране. За прошлый месяц я потратил пять кубов воды, за что заплатил 330 рублей, и мне дописали еще куб - на мифические общедомовые расходы, а также за тех, у кого нет квартирных счетчиков.
И так с каждого.
- Поймите, мы не пытаемся что-то выбить у государства, - говорят участники акции. - Все мы аккуратно платим за ЖКУ. Даже мэр на своем выступлении озвучивал цифру, что 98 процентов населения платит за коммуналку. И тут же идет информация, что население-де задолжало поставщикам огромные деньги. Это неправда. Мы тоже хорошо считаем. И видим, как сплошь и рядом нам накидывают нормативы, пытаются взять, где только можно.
Кстати, число голодающих может вскоре возрасти. К ним вскоре должны присоединиться 62 пенсионера-шахтера, которые так и не получили свой пайковой уголь на зиму. После банкротства шахты "Обуховская" новый владелец снял с себя обязательства обеспечивать пайковым топливом или его денежным эквивалентом пенсионеров-горнодобытчиков и членов их семей.
Сегодня тонна угля стоит 7,5 тысячи рублей, а купить на зиму надо не меньше пяти тонн. Жителям Зверево такие траты не под силу.
Заместитель губернатора Ростовской области министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков сообщил, что проблема обеспечения льготным углем шахтеров-пенсионеров шахты "Обуховская" и их вдов, уже решается. Областными властями был инициирован законопроект о льготном обеспечении углем жителей шахтерских территорий, чей трудовой стаж на предприятиях угольной промышленности с государственным участием насчитывает 10 и более лет.
Министр подчеркнул, что будет детально рассмотрен механизм формирования тарифов и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, а также проанализированы представленные жителями Зверево расчеты.
Кроме того, Александр Гребенщиков посоветовал проявлять большую активность самим гражданам, от которых и зависит решение проблемы управляющих компаний.

Тем временем
Администрация Зверево выступила с официальным сообщением. "Каждому участнику голодовки от администрации города направлено предложение о прекращении акции, которая может нанести вред их здоровью и перенести решение выдвинутого требования в правовое поле (в судебном порядке). Со стороны специалистов городской больницы им будет предложен постоянный медицинский контроль за самочувствием и объективным состоянием здоровья".

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" 20 02 2013