НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Статья о коксовом производстве. "Быть, или не быть? Личное мнение".

 

Поддерживаете ли вы запуск коксового производства в Саяногорске?

За [ 126 ]
 [28,25%]
Против [ 319 ]
 [71,52%]
Всего голосов: 445
Гости не могут голосовать 
Yurianna
Недвижимость Красноярска и не только!!!
Рейтинг:
1909
Сообщений:
3,604
Пользователь:
10,385
На сайте с:
Мар 2011
Из:
Сабинка-Саяногорск-Абакан-Красноярск
11 Февраля 2013, 03:26 | Оценка: нет оценки
Данная статья не несет никакого агитационного материала в пользу, или во вред компании "Русал". Можете комментировать, а можете прочитать и забыть. Это личное мнение с личными наблюдениями, ссылками, после слушаний в администрации г.Саяногорска 08.02.2013 года. Найдете что-то новое, добавите.

Начну с извинений перед друзьями и коллегами. Доступ к моему компьютеру имели некоторые посторонние лица. И высказались от моего имени в адрес моих друзей, моей работы и коллег по работе не совсем корректно, и не обоснованно. С моей стороны, с моим отношением к заводу и Русалу, данное высказывание звучит очень глупо, во время удалила. Кому адресовано данное сообщение с извинениями, поймут. Обращаюсь также к лицам – беспредельщикам: - Друзья, пока еще нам вместе работать, вести бизнес и продвигать идеи наши. С одним поговорила, от второй жду звонка. Все недоразумения надо разрешить сейчас.

Хочу также сказать, что очень уважаю компанию РУСАЛ и руководство компании. Перспективная компания с многочисленными проектами. Но все же выскажу личное мнение, раз уж так все сложилось, прятаться, извините, не буду.

В пятницу 08.02.2013г. на слушаниях в администрации «Строительство комплекса по прокалке кокса…» был представлен данный проект. В одной из ссылок, представленных ниже, он есть. Ознакомтесь, кто не знает. Город «кипит» в обсуждениях данной темы, равнодушных не было, зал полон был. Меня поразили сами презентации. Суть такова - производство работать будет, 6 ретортных печей, но вот грязи от производства совсем не будет, или почти не будет. Без иронии и честно, может я так поняла, не правильно.

Плюсы данного производства. Снижение себестоимости продукции за счет, транспортировки, снижения таможенных расходов и т.д.. Улучшения качества анодов, и, в следствии, алюминия. Новые рабочие места (для нашего тупикового города). Новые возможности для самой компании РУСАЛ (развитие, опыт и т.д.). На СаАзе выгоднее всего строить такое производство, так как тут же находится производство анодов. Главное – НЕ зависимость от иностранных производств. Можно много еще сказать хорошего.

Минусы данного производства. Любое увеличение производства несет за собой и увеличение загрязнения окружающей среды. Качественное оборудование газоочистки не спасет от увеличения загрязнений. Да – оно современное, новейшее. Но выбросы, пусть мизерные, будут. Цитирую из презентации: «…степень улавливания пыли печами ≥99%». Такое бывает только в теории. На практике же, из личного моего опыта и многих коллег, 2011 года летом, смена с 06-48 утра. Пока дошли до бытовых помещений с дизель-поезда, были все в черную крапинку. Лицо отмыла, костюм пришлось выбросить, не отстирывался. Такое утро было не одно. Газоочистки стоят современные. В 2012 году такое НЕ наблюдалось.

Далее, - «Проектный комплекс не принесет новых видов загрязняющих веществ ». С этим тоже можно согласиться, но вот этот комплекс увеличит старые (привычные) виды веществ. Остро встал вопрос на заседании о, так называемой, «Зоне влияния». В данный момент зона влияния ограничивается 2,5 км. В представленном проекте зона влияния остается такой же. Представитель администрации, к сожалению, не запомнила ее ФИО, опасается, что поселок КСРЗ придется переносить. Вот этот вопрос «острый» и спорный.

Продолжаем. Бывший эколог Белинский заметил, что про рабочих данного производства не было сказано ни слова. Про некоторые виды газов тоже умолчали, которые будут выбрасываться в атмосферу. По мнению Белинского, проект надо доработать.

По мнению представителей Шушенского района, проект тоже не доработан, так как не было сказано ни слова об экологии заповедника «Шушенский бор».

Маратканов В. Выступил с докладом, в котором указал, что бензаперена в атмосфере г.Саяногорска в 2 раза больше нормы, ссылаясь на российских экологов. Искала 2 дня в интернете данные. Не нашла. Кто найдет, скиньте ссылку. Руководство завода не скрывает, что есть фтор в атмосфере, про бензаперен выше нормы услышала первый раз. Работаю в ЦПЭ, производство не из чистых. Замеры делают лаборанты постоянно. На производстве анодов конечно есть бензаперен. Но вот его количество намного ниже, чем в г.Абакан и г.Черногорск (в одной из ссылок ниже).

И еще из личных наблюдений. На уроках географии в школе нам говорили, что ветра в Хакасии восточные и северо-восточные дуют, в среднем обобщающе, три месяца в год, если сложить все время в течении года. Так вот, мои родные живут в п.Сабинка и п.Новокурск. Этого достаточно, чтобы в течении пяти лет почти нет урожая на огородах. Единицы спасают свои насаждения. Сама видела. Как только пришла гроза со стороны завода, обязательно часть растений пожелтеет. И пропадает. Приходится пересаживать. Если в начале лета, а, если в конце, то покупать продукты для засолки. В 2012 году пришлось очередной раз покупать. Жителей п.Новоенисейка мне просто жаль.

Чванова Н.М. представила статистику смертности от раковых заболеваний.
2010 год – 33 человека, 2011 год – 226 человек, 2012 год – 228 человек (это примерно, еще не посчитано точно). Некоторых из них я знала лично, честь им и память. Стоит задуматься.

Хакасия – Жемчужина Сибири. Экологическая обстановка в нашем регионе оставляет уже желать лучшего. Мы на 52 месте по России в 2011 году (ссылка ниже). Регион наш очень красивый. Расширением таких производств мы его загубим. В нашем регионе турбазы строить надо, как в пгт.Белокуриха на Алтае (природа, почти, одинаковая). Санатории и профилактории построить, привлекать отдыхающих из разных регионов. Нам есть что показать.

Мое личное мнение – я против строительства комплекса по прокалке кокса. Собираюсь дальше жить в этом регионе и дышать чистым воздухом. Такой комплекс нужен, его надо построить где-то в России, есть очень много промышленных городов и районов.

top-antropos...mesta-rossii
www.rusal.ru...e_201212.pdf
www.protown....es/2715.html
base.consult...W188;n=42827
ecom.su/news...x.php?id=353
www.vg-news....evogo-zavoda
sayanagorsk....mata.ru/eco/
rudocs.exdat....html?page=7

С уважением, Юрианна.
ИПОТЕКА от 6%.
ОФОРМЛЕНИЕ ипотеки по ТЕЛЕФОНУ.
Все НОВОСТРОЙКИ Красноярска.
Вся недвижимость Красноярска
Сайты: http://angille.ru/ http://24kupidom.ru/ http://stolica-24.ru/
8-963-191-8799, 8-391-271-8799
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 08:14 | Оценка: нет оценки
Yurianna, спасибо за статью.
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
11 Февраля 2013, 08:25 | Оценка: нет оценки
это, слова разума thumbsup.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87699
Doberman
Постоялец
Рейтинг:
57
Сообщений:
175
Пользователь:
12,576
На сайте с:
Авг 2012
Из:
Sayanogorsk
11 Февраля 2013, 08:55 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Yurianna @ 11 февраля 2013, 04:26)
....Представитель администрации, к сожалению, не запомнила ее ФИО, опасается, что поселок КСРЗ придется переносить. Вот этот вопрос «острый» и спорный.

это выступала Огаркова Любовь Васильевна - главный архитектор г.Саяногорска.
Постоялец
Рейтинг:
27
Сообщений:
442
Пользователь:
13,080
На сайте с:
Дек 2012
11 Февраля 2013, 15:04 | Оценка: нет оценки
Очень жалко природу Хакасии, с которой так бездумно поступают. Красоту легко загубить, а вот как привести в первозданное состояние? Весь Красноярск поднялся, когда там собирались строить марганцевый завод ферросплавов. У нас втихушку все решения принимаются, а мы только видим результат. http://yad-zavod.org/ Это ссылочка по поводу завода ферросплавов. Былы в больнице сегодня, в городе идёт активный сбор подписей - против!
ALFF
МикОян
Рейтинг:
1435
Сообщений:
4,682
Пользователь:
31
На сайте с:
Окт 2004
11 Февраля 2013, 15:26 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Apple @ 11 февраля 2013, 15:04)
Очень жалко природу Хакасии, с которой так бездумно поступают. Красоту легко загубить, а вот как привести в первозданное состояние? Весь Красноярск поднялся, когда там собирались строить марганцевый завод ферросплавов. У нас втихушку все решения принимаются, а мы только видим результат. http://yad-zavod.org/ Это ссылочка по поводу завода ферросплавов. Былы в больнице сегодня, в городе идёт активный сбор подписей - против!

ЦИТАТА
Кто строит завод
Завод принадлежит компании ЗАО «Чек-Су.ВК», руководитель которой живет в Нью-Йорке. Компания купила цеха бывшего экскаваторного завода («Крастяжмаш») и на базе их создает ферромарганцевый завод. Кроме завода, в комплексную инвестиционную программу  включено освоение Усинского месторождения марганцевых руд, расположенное в Кемеровской области. Общая стоимость проекта  - порядка 22 млрд рублей.
yad-zavod.or...rg/about_us/

Цуки! Сами то тут не живут! dry.gif
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
11 Февраля 2013, 15:30 | Оценка: нет оценки
Apple, еще один лол
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87699
ALFF
МикОян
Рейтинг:
1435
Сообщений:
4,682
Пользователь:
31
На сайте с:
Окт 2004
11 Февраля 2013, 15:32 | Оценка: нет оценки
Саяногорск Инфо - listovka_krasnoyarsk-pomojka-rossii.jpeg, Скачано: 35

Так же рассуждала заводской специалист из Красноярска: "Загрязнение будет выше, но незначительно" одним больше, какая разница dry.gif
sayanexpo
Проконсультирую бесплатно по вопросам получения образования.
Рейтинг:
175
Сообщений:
1,229
Пользователь:
12,647
На сайте с:
Сен 2012
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 19:10 | Оценка: нет оценки
Как нам стало понятно, наше мнение особо некому не интересно. Все против!!! Но производство все равно запустят. Какие у нас шансы? Что нам нужно делать, чтобы данного производства небыло?
Консультирую бесплатно! Как выбрать профессию? Какие специальности востребованы на Юге-Сибири! Формы получения образования. Пишите в личку в контакте https://vk.com/stemi
Постоялец
Рейтинг:
27
Сообщений:
442
Пользователь:
13,080
На сайте с:
Дек 2012
11 Февраля 2013, 20:01 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (ygurt @ 11 февраля 2013, 16:30)
Apple, еще один лол

То есть?
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 20:09 | Оценка: нет оценки
sayanexpo, Это почему это все против? Я за. Не надо свое личное мнение обобщать на на всех.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 20:29 | Оценка: нет оценки
Добавил к этой теме опрос.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Dezz13
Spero meliora (лат.)
Рейтинг:
2014
Сообщений:
2,666
Пользователь:
9,523
На сайте с:
Июн 2010
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 20:51 | Оценка: нет оценки
Против.

Не удивлюсь, если в скором времени у нас тут и кремниевый завод построят и захоронениями ядерного топлива займутся. Вместо того, чтобы развивать другие направления.
@Dezz13

ЧЕЛОВЕК - это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится. (Махатма Ганди)
MyVL
Авторитет
Рейтинг:
1436
Сообщений:
6,059
Пользователь:
96
На сайте с:
Дек 2004
11 Февраля 2013, 21:15 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Sana @ 11 февраля 2013, 21:09)
sayanexpo, Это почему это все против? Я за. Не надо свое личное мнение обобщать на на всех.

Sana, обоснуй почему "за"?
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
11 Февраля 2013, 21:19 | Оценка: нет оценки
sayanexpo, почему ты против, четкий развернутый ответ или ты из тех кто любит быть совсеми laugh.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87699
Dezz13
Spero meliora (лат.)
Рейтинг:
2014
Сообщений:
2,666
Пользователь:
9,523
На сайте с:
Июн 2010
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 21:19 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (MyVL @ 11 февраля 2013, 22:15)
Sana, обоснуй почему "за"?

1
@Dezz13

ЧЕЛОВЕК - это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится. (Махатма Ганди)
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 21:31 | Оценка: нет оценки
Dezz13, MyVL, Производство -> рабочие места -> развитие города. Чего тут не понятного?
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Epta
Авторитет
Рейтинг:
1376
Сообщений:
4,673
Пользователь:
11,226
На сайте с:
Окт 2011
11 Февраля 2013, 21:40 | Оценка: нет оценки
смотрел новости. там говорят что с Саяногоска якобы жители тысячами с города уезжают. и поэтому будут строить коксовый завод чтобы заманить рабочих и новых жителей.... facepalm.gif а если подумать у нас город не милионник ,а если бы уезжали все тысячами то в городе бы уже ни кого не осталось....такой бред несут.... facepalm.gif
MyVL
Авторитет
Рейтинг:
1436
Сообщений:
6,059
Пользователь:
96
На сайте с:
Дек 2004
11 Февраля 2013, 21:42 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Sana @ 11 февраля 2013, 22:31)
Dezz13, MyVL, Производство -> рабочие места -> развитие города. Чего тут не понятного?

Sana, что подразумеваешь под словом "развитие".
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
11 Февраля 2013, 21:46 | Оценка: нет оценки
MyVL, Посмотри в википедии.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)