- Даня! – Кричит Никитин. – Даня!
- Чего тебе еще?
- Это не мне! Это тебе! Я и про тебя только что все понял! У меня прямо какой-то вечер озарений.
- Что ты понял?
- Я понял, почему ты пишешь как идиот!
- Да? Очень интересно… И почему же?
- Просто ты воспринимаешь мир как картинку, которая все время льется в твой мозг. И она производит на тебя такое сильное впечатление, что ты не знаешь, что с ней делать, не успеваешь даже ее осмыслить. Вот что: ты идеальный субъект. Ты не понимаешь, как устроены даже самые простые вещи, откуда они взялись и что означают. Это глупость на самом деле. Ты попросту не умный. Не наблюдательный и поверхностный.
- Пошел ты!
- Нет, правда, без обид. Ведь так и есть. Ты тонешь в информации, ты видишь слишком много, и поэтому не видишь ничего. Ну, хочешь, проведем эксперимент, я тебе докажу.
- Давай. – Соглашается Даня.
- Хорошо! Тогда… Ну, тогда посмотри сейчас направо и расскажи мне, что ты видишь.
- Направо… Две девушки и парень. Выпивают в пятницу вечером. Может быть, работают вместе. А может просто друзья. Большесиська в черном клевая.
- Клевая?
- Ну, в смысле, я бы ее трахнул.
- Все?
- Все.
- Понятно… Не возражаешь, если я теперь расскажу, что я вижу?
- Нет, конечно.
- Ну, во-первых, никакие они не друзья, а только что познакомились, я видел как он к ним подсел. Парень клеит как раз твою большесиську, но у него ничего не получится, потому что она думает, что слишком модная для него. Хотя, если бы она была одна, то может быть и повелась бы. А парню сразу нужно было снимать ее дохлую подругу. Дохлой ******ься хочется так, что аж в глазах темнеет. Но сейчас уже поздно, потому что если он переключится на дохлую, та его сразу отошьет – не захочет быть запасным вариантом. А у большесиськи пластический хирург так себе, носик у нее симпатичный конечно, но у нее же славянское лицо, нужно было делать чуть бол…
- Ты чего… - Почти что с благоговением прерывает его Даня. – Действительно все это видишь?
- Конечно! Все нормальные люди это видят. А ты, вот я на сто процентов уверен, ты думаешь, что сапоги на платформе и бюстгальтер у большесиськи – это не одежда, а части ее тела. Ну правда, ведешь себя как дюймовочка на негритянском балу. А все потому, что мир для тебя – это один большой поток. Он льется сквозь твои глаза, сквозь кожу, сквозь все твои чувства и не оставляет ничего от тебя самого. Причем следующая волна этого потока не оставляет практически ничего от предыдущей. Понимаешь, о чем я? Ты ведь творчеством занимаешься, ты вообще должен проникать в самую суть вещей. Творчество – оно…
- В **** творчество! – Говорит писатель, поднимаясь из-за стойки.
- Вот это ты верно сказал. – Одобрительно кивает Никитин. - Это хорошо. Пусть это теперь будет твоим девизом!