НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Студенты обещают взбунтоваться

Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
19 Мая 2011, 11:40 | Оценка: нет оценки
Студенты обещают взбунтоваться

Студенты из «Российского студенческого союза» и представители общественного движения «Московские родители» пригрозили акциями протеста, приуроченными ко Дню защиты детей (1 июня).
Председатель общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» Артем Хромов сообщил на состоявшейся вчера пресс-конференции, что студентов МГУ сейчас волнует не только предстоящая сессия, но и появившиеся в Интернете слухи об отставке ректора Московского университета Виктора Садовничего. «Виктор Садовничий известен как самым яростный противник введения ЕГЭ и многих других реформ образования. За это его в ближайшее время отправят на пенсию. Это не совсем красиво — таким образом расправляться со своими оппонентами», — полагает Хромов. Активист пообещал, что студенты встанут на защиту Садовничего, как и на защиту любого другого ректора, осмелившегося высказать свою точку зрения.
Только поможет ли это спасти ректора МГУ? По словам Хромова, нынешнее руководство страны студенты не особенно интересуют: «В России на сегодняшний момент насчитывается более 7 миллионов студентов. Из них в общежитии остро нуждаются 360 тысяч человек. Все общежития, которые были у вузов во времена СССР, распроданы и сданы в аренду. Новых никто не строит — за последние пять лет было построено всего лишь 20 тысяч мест. Благодаря ЕГЭ эта проблема стала еще острее — у абитуриентов появилась мобильность. Теперь ребята из регионов имеют возможность поступить по результатам ЕГЭ в столичный вуз, а затем узнать о том, что в вузе нет общежития, или общежитие есть, но мест в нем нет».
Кроме этого, студентов волнует «коммерциализация» образования. «Разделение на магистратуру и балакавриат было хитрым коммерческим ходом, — говорит Хромов. — Сегодня получается, что даже бюджетный студент может получить бесплатно только половину высшего образования. Когда доходит дело до магистратуры, ему говорят: „Платите деньги“. Конституция гарантирует россиянам получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе — достаточно оставить всего одно бесплатное место в магистратуре на все семь миллионов студентов, и можно уже смело говорить о том, что конституция не нарушена».
У абитуриентов жизнь не слаще. Руководитель общественного движения «Московские родители» Галина Шнайдер рассказала о проблемах, которые возникали во время проведения ЕГЭ в прошлом году в разных регионах России: «По закону школьники не имеют права сдавать ЕГЭ в своей школе. В маленьких населенных пунктах школьники выезжали чуть ли не в полночь, чтобы успеть приехать в райцентр для сдачи ЕГЭ. Деньги на транспорт должно выделять государство, но зачастую родителям приходилось самим искать автобус, скидываться на бензин. Многие школьники жаловались на нервозную обстановку, были случаи, когда у школьников зачем-то забирали паспорта, а после экзамена несколько паспортов было потеряно. Если школьник просился в туалет, его сопровождали и нередко заходили с ним в кабинку, чтобы он ничего не списал».
Несмотря на столь жесткие меры, результаты ЕГЭ удручающе часто не соответствуют реальным знаниям выпускников. Это доказало тестирование, проведенное среди поступивших студентов в нескольких вузах. Одно из самых нашумевших тестирований прошло как раз в МГУ, где с удивлением обнаружили, что многие студенты, сдавшие ЕГЭ на «отлично», на самом деле просто неграмотные.
Новость на сайте «YTPO.ru»
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114164
МаксС
шепот белладонны
Рейтинг:
720
Сообщений:
2,264
Пользователь:
9,596
На сайте с:
Июл 2010
19 Мая 2011, 12:02 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Себастиан_торговец @ 19 Май 2011, 11:40)
... с удивлением обнаружили, что многие студенты, сдавшие ЕГЭ на «отлично», на самом деле просто неграмотные.
Новость на сайте «YTPO.ru»

Баг ЕГЭ. biggrin.gif
Sayan19
Авторитет
Рейтинг:
1302
Сообщений:
9,251
Пользователь:
2,775
На сайте с:
Июл 2006
Из:
Саяногорск
19 Мая 2011, 13:04 | Оценка: нет оценки
всем же ясно стране не нужны умные люди, стране нужны рабы и холопы.
Любительница фантастики
йа сова и не колышет, а котэ -моё второе я
Рейтинг:
2137
Сообщений:
4,650
Пользователь:
3,526
На сайте с:
Янв 2007
Из:
Саяногорск
19 Мая 2011, 16:12 | Оценка: нет оценки
Sayan19, я бы не сказала не стране самой, а тем кто так сказать "у руля" стоят
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)