НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 17 Апреля
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
 

Нужен ли мат, на форуме?

1) Да. [ 10 ]
 [29,41%]
2) Нет. [ 24 ]
 [70,59%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
25 Апреля 2011, 11:12 | Оценка: нет оценки
Поколение «Пи»: перед мамой стыдно

[23.04.11] Отборный мат без цензуры зазвучал с экрана кинотеатров в Новосибирске
В апреле учрежденная министерством культуры России премия «Инновация» досталась произведению, название которого — «Х… в плену у ФСБ» — довольно затруднительно огласить в блоке культурных новостей на радио и ТВ. В апреле же на экраны страны вышла экранизация «Generation П», в которой без купюр ругаются матом. Впрочем, кинозрители уже приучены к мату в храме киноискусства благодаря регулярным гастролям Гоблина — первого отечественного переводчика фильмов, признавшего, что человек с только что оторванной ногой кричит вовсе не «Черт побери!». Корреспондент НГС.НОВОСТИ спросила у деятелей культуры и науки: заметили ли они, что с экрана и сцены мат стал раздаваться чаще, и как они к этому относятся?

Справка: Нецензурная брань в общественном месте попадает под статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — «мелкое хулиганство», за которое полагается штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Сергей Афанасьев, художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра: «Рискуя попасть в список нафталиновых режиссеров, скажу, что мат в присутствии женщин и детей недопустим. То, что русский язык достаточно богат, чтобы выразить весь спектр эмоций, уже доказали сотни писателей и режиссеров. Безусловно, мат — часть русского языка, не мы ее придумали, не нам ее и отменять. Можно рассказать в теплой компании матерный анекдот, когда на тебе не лежит просветительская миссия.

Я служил в армии и могу сказать ответственно, что там без мата не обойтись — в экстремальной ситуации, когда нужно емко выразиться в сжатые сроки.

В других случаях это вульгарность и профессиональное бессилие, которые в последние годы все более заметны из-за засилья попсы и дилетантизма. Этим грешат и большая часть современной драмы, и юмористические программы».

Николай Спирин, член юмористического клуба НГУ «Контора братьев Дивановых»: «Мое отношение — отрицательное. Я перестал из-за этого смотреть Comedy Club. Я не против рискованных шуток в кругу друзей, но я не могу материться со сцены, потому что представляю себе в зале маму — и становится стыдно. Когда я смотрю Comedy Club и рядом оказывается взрослый человек, мне точно так же стыдно перед ним. Написать пошлую шутку, над которой зал гарантированно поржет, легко. Но это быстро приедается».

Олег Тофанюк, исполнительный директор кинотеатра «Победа»: «Мое личное отношение сложное. С одной стороны, я против публичного мата и не хочу, чтобы это слушали дети. С другой стороны, дети эти выражения уже знают и услышали их вовсе не со сцены и не с экрана. Есть воля автора, который решает, оправдан ли мат художественно, и есть свободная воля читателя или зрителя знакомиться или не знакомиться с этим произведением.

Если говорить о кино, то, скажем, в «Generation П» мат идет от литературного первоисточника. В переводах Гоблина же мат — попытка адекватно передать то, что уже есть в англоязычной версии».

Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии: «Мое отношение — отрицательное без нюансов. Это заведомое и сознательное снижение культурного уровня. Никакие творческие задачи не дают художественного оправдания мата. Рассуждать о хорошем и плохом сквернословии — все равно что обсуждать бывает ли хорошее и плохое убийство.

В самом слове «сквернословие» уже заложено определение того, что это — скверно.

Возможно, я воспользуюсь уже вышедшими из обихода словами, но нужно понимать, что такое «прилично» и «неприлично». И когда значительная часть общества прошла через казарму или исправительное учреждение, когда в семьях нет нравственного воспитания, «неприличное» становится нормой».

Александр Чиркин, лидер панк-группы «Путти»: «В нашем языке мат частенько используется, и от этого никуда не деться. С экрана и сцены… есть же или должны быть чисто возрастные ограничения, как «кино до 16». Мат хорошо, когда в тему. Ну а шума вокруг этого много — так это от того, что делать особо нех…, вот и придумывают сами себе занятие».

Галина Мандрикова, доцент кафедры филологии НГТУ, к.филол.н.: «Использование инвективной лексики в театре активно практиковалось с середины 90-х, сейчас эта тенденция уже спадает. Есть две точки зрения на использование мата, например, в драматургии. Первая — мат помогает отобразить жизнь как она есть. Но есть и вторая точка зрения, к которой я склоняюсь: в языке достаточно средств, которые позволяют, не ретушируя жизнь, все-таки передавать ее без мата. А мат, скорее, свидетельствует о желании привлечь эпатажем публику, которой сам театр не интересен. Есть и еще одна функция мата, к которой прибегают деятели шоу-бизнеса в телевизионных интервью, — демонстрация «я могу себе это позволить».

Происхождение мата уходит корнями в мифологию. Мужские воинские ритуалы, которые традиционно включают брань. Земледельческая магия, призванная, например, подготовить землю к оплодотворению и рождению урожая.

Почему, например, посылают на …? Изначально это выражение применялось только к мужчине и означало буквальную угрозу соответствующего унижения. Сейчас это сохранилось только в тюремной культуре, а в древности было распространено: так поступали с военнопленными, с осквернителями гаремов. С исторической точки зрения адресовать это высказывание женщине бессмысленно. Что касается запретности мата, то изначально эта лексика табуирована как атрибут культа. С приходом христианства на это табу наложились религиозные и социальные запреты на интерес к плотскому».

Александр Буцких, психотерапевт: «Использование мата эквивалентно публичному обнажению. Знаете, в Академгородке идешь мимо нудистского пляжа — тишина! Идешь мимо городского пляжа — а там гопники в трусах до колен громко орут матом. Невольно думаешь: может быть, им лучше трусики снять и так удовлетворить свое естественное желание к эксгибиционизму? Глядишь, и успокоились бы, а так им приходится компенсировать символическим актом ругани.

Лично я к мату отношусь спокойно — если он используется по ситуации человеком, владеющим речью. Признаюсь, и сам использую, — а вот ребенок у меня не использует и даже в садике не научился.

Что касается мата в культуре, то это — часть языковой революции, размывания норм, утраты прежних эталонов речи. Похожее происходило в западной культуре в 50-е годы, когда язык улицы проникал в литературу и кино. И в случае с матом очень заметно расслоение — его позволяют себе либо представители интеллектуальных кругов, богемы и так далее, либо люди низкой культуры. Средний класс наоборот чурается произведений, в которых ругаются. Это позиция зарождающейся буржуазной культуры: дома я могу переспать со своей служанкой, но на людях все должно быть прилично».


Елена Полякова

Кстати вопрос то давно существует, а мнение форумчан никто не спрашивал даже, поэтому ответа всего два, да и нет. smile.gif
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
Правила форума не обсуждаются smile.gif
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,770
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
Собственно, сам по себе мат, роли особой не играет. Можно и совсем обычным словооборотом вызвать рвотный рефлекс у читателей. Но раз нельзя, значит нельзя)))
Ъ!
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
В сериале "Спартак" - ругались - член Юпитера))) поржали)
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
Сказано верно - русский язык богат, так что в принципе можно ругаться и без мата, если кого-то надо отругать или выругаться на какие-либо проблемы или неприятности.
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
А мой племянник на меня ругался - "Бабочка ты такая" biggrin.gif обидно жэ biggrin.gif
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (Machia_Shapa @ 25 Апр 2011, 12:54)
А мой племянник на меня ругался - "Бабочка ты такая" biggrin.gif обидно жэ biggrin.gif

Наверно ты его вынудила на такое высказывание, или я не знаю.
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
25 Апреля 2011, 12:02 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Дэн™ @ 25 Апр 2011, 10:27)
Правила форума не обсуждаются smile.gif

Ну вот блин, пришол Дэн и всё обламал
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
VlasovS, ээээ не смотри что я пишу) а?


Качинский, можно поговорить о мате) не матом)
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
25 Апреля 2011, 12:09 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Machia_Shapa @ 25 Апр 2011, 11:06)
Качинский, можно поговорить о мате) не матом)

Витиевато-завуалированно?
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
Качинский, я бы даже сказала филологическим языком) можно пофантазировать и придумать альтернативные выражения.
Вот к примеру - иди на х) А будем говорить - пройдите пожалуйста на выход)
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,186
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
Или "****уйте, пожалуйста, на выход"
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
25 Апреля 2011, 12:44 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Machia_Shapa @ 25 Апр 2011, 11:20)
Вот к примеру - иди на х) А будем говорить - пройдите пожалуйста на выход)

А вот если посылать в п), тогда надо говорить пройдите на вход laugh.gif ну да, алгоритм понятен thumbup.gif
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
Вот и выход из ситуации, придумали как повходить можно без последствий biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
laugh.gif laugh.gif laugh.gif или говорить можно не куй моржовый а член Юпитера ) прям как в древнем Египте) biggrin.gif
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,186
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
ЦИТАТА (Machia_Shapa @ 25 Апр 2011, 13:58)
laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif или говорить можно не куй моржовый а член Юпитера ) прям как в древнем Египте) biggrin.gif

Тогда уж лучшэ "нефритовый стержень" laugh.gif
Machia_Shapa
when you see it, you’ll shit bricks
Рейтинг:
4303
Сообщений:
7,323
Пользователь:
9,687
На сайте с:
Авг 2010
Из:
Саяногорск
ЦИТАТА (DOGMA @ 25 Апр 2011, 13:15)
Тогда уж лучшэ "нефритовый стержень"  laugh.gif

че за камасутра)
biggrin.gif
Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть Не удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображениеНе удалось загрузить изображение
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
****** ** * *********
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87820
VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
А ты так и любишь материться "многоэтажно" - "мать на мать в пере мать и в бого мать" ? sad.gif sad.gif sad.gif
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
25 Апреля 2011, 16:02 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (DOGMA @ 25 Апр 2011, 12:15)
Тогда уж лучшэ "нефритовый стержень"  laugh.gif

Во во, я тоже хотел написать про стержень biggrin.gif

ЦИТАТА (ygurt @ 25 Апр 2011, 12:47)
****** ** * *********

ygurt, мы все умрём? laugh.gif
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)