НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

20 килобайтиков

Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
25 Августа 2010, 13:05 | Оценка: нет оценки
Голубятня: 20 килобайтиков

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано 14 августа 2010 года

Самое чудовищное не в том, что они вытворяют, а в том, что они уже искренне не понимают, в чём подвох. Когда в 90-е рассказывали анекдот про контракт с дьяволом нового русского, я и предположить не мог, что речь идет о реальных событиях, а не о вымысле.

Дьявол соблазняет бизнесмена: "Я даю тебе пять лимонов баксов, абсолютную власть, все женщины тоже твои. Взамен прошу душу"

Бизнесмен: "Типа, ты мне бабло, все тёлки мои, полная власть, а взамен душу?"

Дьявол: "Ну да!"

Бизнесмен: "А в чём подвох-то?"

Я уже, кажется, исписал "Войну и мир", рассказывая о двух формах безусловного зла в мире: банках и мобильных операторах. Тема, однако, просто неисчерпаемая, поэтому писать можно ещё и ещё.

Почему только банки и операторы? Потому что по какому-то магическому закону те и другие универсально живут вне морали и нравственности. Банки изначально зарождались в христианской Европе инородной бубонной язвой, отравляя всё вокруг себя миазмами ростовщичества, обмана, разрушая судьбы, уничтожая веру. Испания - Генуя - Венеция - Амстердам - Лондон - Германия - вот маршрут исторического вырождения европейской экономики (и цивилизации).

Мобильные операторы мистическим образом повторяют ту же эволюцию морально-этического диссонанса. Вроде бы, бизнес как бизнес, возник среди прочих, технологически адекватен и традиционному IT, и традиционной телефонии. Однако не тут-то было. Живут, словно на другой планете. Сами экстратерестры, типичные aliens, и в бизнесе ведут себя аналогочным образом. С первого дня возникновения вся энергия, все усилия, весь творческий потенциал был направлен только на одно: обобрать обманом!

Ладно бы просто - обобрать. Так нет: непременно обманом! Почему? Зачем? Неужели нельзя как-то иначе? Вопросы риторические: они иначе не могут. Они такие. Такими родились, такими помрут. Они мыслят только в таких категориях. Вместо того, чтобы назначить внятные тарифы, как это делали их предшественники наземные телефонисты, и собирать жатву, опсосы ринулись изобретать специальные уловки, которые они назвали планами. Кто-нибудь считал, столько тарифных планов наплодили опсосы по всему миру? Думаю, больше миллиона. Один план другого хитрозадее, запутаннее, лицемернее и лживее. Всё это, разумеется, под прикрытием "заботы об интересах потребителя". Мол, клиенты сами попросили. Ага!

В принципе, опсосы и банки во всем мире стоят друг друга и равно отвратительны. Российские, однако, отличаются какой-то особой, девственной бескомпромиссностью. То, что во всем цивилизованном мире давно уже считается анахронизмом, моветоном и варварством, в Россиянии цветёт пышным цветом и не думает загинаться. Собрались жить вечно - чего там.

Читатели наверняка уже слышали историю про "Билайн", который выставил счет женщине, прокатившейся с ребёнком в Египет с включённым по умолчанию роумингом: 522 тысячи рублей!!!

Говорят, ребёнок поиграл в игры в течение 4 часов. Посчитали, что в Москве за GPRS трафик такого же объёма нужно было заплатить 139 рублей. В Египте... 522 тысячи рублей. Выставили счёт, не поперхнувшись. Попутно обвинили клиентку в невнимательном чтении договора - на сайте, мол, всё написано прямым текстом. Досталось и айфону: он, видите ли, любит самовольно что-то там подкачивать.

У меня нет ни малейшего желания ковыряться в деталях этой вакханалии. Все желающие могут ознакомиться самостоятельно: и с последовательностью событий, и с реакцией работодателя пострадавшей ("Надеюсь, наступит тот день, когда информирование мелким шрифтом в глубинах сайтов, через смс, путем размещения объявлений в газете "Вестник поволжского свиновода" будут, наконец, признаны незаконными, а люди перестанут расплачиваться за чужие хитрости. К ответу мерзавцев, вымогающих последнее у одиноких матерей!"), и с "включением дурки" в оправданиях "Билайна" ("Даже если не пользоваться интернетом, приложения Visual Voicemail и Mail всё равно продолжают проверять наличие новых сообщений в фоновом режиме") по этому линку.

Меня интересует совершенно иной аспект истории - тот, с которого и начал: "А в чём подвох-то?" То есть опсосы даже не понимают, что они делают что-то не так! В чём проблема?! Чем общество недовольно? 522 тысячи рублей? Так сами же виноваты! Нужно было внимательно читать договор!

Дело даже не в том, что тарифы "Билайна" на роуминг в современном цивилизованном мире смотрятся чудовищно. Кто сомневается, может сравнить: в этой таблице приведены данные по роумингу всех европейских операторов (Россиянии в списке нет, потому как, сами понимаете, по всем показателям не Европа).

Читать до конца там еще интереснее
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114149
Pr3sident
Старожил
Рейтинг:
138
Сообщений:
743
Пользователь:
5,276
На сайте с:
Июл 2008
Из:
Саяногорск
25 Августа 2010, 13:40 | Оценка: нет оценки
Забавно...
Только вот не пойму... Они насчитали что в Москве они заплатили бы 139 рублей, делим на 5 рублей (стоимость мегабайта), получается 27.8 метра накачал паренек, однако если умножить это на 750 рублей (стоимость мегабайта в роуминге), то получится 20850, а никак не 522000...
Сообщение отредактировал Pr3sident - 25 Августа 2010, 13:46
Постоялец
Рейтинг:
1
Сообщений:
167
Пользователь:
5,001
На сайте с:
Мая 2008
25 Августа 2010, 14:00 | Оценка: нет оценки
Статья ниочем.Давно известно что билайн обманывает сильнее всех остальных опсосов.На дураках и ленивых деньги всегда делались.Что к чему? idontno.gif
ZloyGeniy
Наслаждаюсь жизнью
Рейтинг:
409
Сообщений:
2,541
Пользователь:
3,055
На сайте с:
Сен 2006
25 Августа 2010, 17:57 | Оценка: нет оценки
Нет, круче всех обманывает МТС.
Pr3sident
Старожил
Рейтинг:
138
Сообщений:
743
Пользователь:
5,276
На сайте с:
Июл 2008
Из:
Саяногорск
25 Августа 2010, 18:46 | Оценка: нет оценки
Круче всех обманывает ЕТК снимая по 10 коп за проверку баланса smile.gif))
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
25 Августа 2010, 20:15 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Dimmu @ 25.08.2010г. - 13:00)
Давно известно что билайн обманывает сильнее всех остальных опсосов.

А мне не известно, лет 8 вроде на билайне сижу, ни разу не обманули, может я везунчик, или потому-что никогда на телефон много денег не ложу smile.gif

ЦИТАТА (Pr3sident @ 25.08.2010г. - 17:46)
Круче всех обманывает ЕТК снимая по 10 коп за проверку баланса smile.gif))

newconfus.gif это чё правда??? Спрошу на днях у их клиента, тоже на ЕТК с первого мобильника сидит (говорит потому-что везде связь есть)
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
странник
Старожил
Рейтинг:
1053
Сообщений:
3,954
Пользователь:
8,533
На сайте с:
Окт 2009
25 Августа 2010, 20:29 | Оценка: нет оценки
Качинский, да это правда и еще в ответ придет смс с сообщением какой сегодня праздник, но можно и по запросу на номер позвонить тогда бесплатно...
Сообщение отредактировал странник - 25 Августа 2010, 20:51
Активно жить не запретишь
Люблю зиму
Рейтинг:
394
Сообщений:
6,953
Пользователь:
9,560
На сайте с:
Июл 2010
Из:
Саяногорск
25 Августа 2010, 21:13 | Оценка: нет оценки
Со времен начала связи у нас, сижу на билайне. Деньги со счета ни когда не пропадали все согласно тарифа. По началу было дорого, сейчас вроде все устаканилось, обмана не замечал. Но это что касается звонков и смс. Если же связался и интернетом!!! Прощай денежки. Даже сумма за сеанс посещения снималась не сразу. И явно не соответствовала байтам, килобайтам.
Но ведь и мы тогда были новичками!!! smile.gif
За роуминг не скажу,не сталкивался.
Сейчас не жалуюсь. Но с автором статьи согласен на все сто.!!!
Мутно все как то с этими планами, тарифами. Не уследишь! Отсюда вывод. mad.gif
Любительница фантастики
йа сова и не колышет, а котэ -моё второе я
Рейтинг:
2137
Сообщений:
4,650
Пользователь:
3,526
На сайте с:
Янв 2007
Из:
Саяногорск
25 Августа 2010, 23:53 | Оценка: нет оценки
не знаю...мне на мегафоне хватает веселья. особенно с смс-ками. А на пчелке...ну, было недавно, у мамы стали деньги быстро кончаться на счете, оказалось ей подключили услугу "Привет", отключили, через недельки две-три эта услуга оказалась и у папы. Одно хорошо - отключают сразу как позвонишь. МТС - обманывают как только могут.
как в народе говорят : не censoree.gif -не проживешь.
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
26 Августа 2010, 11:35 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Любительница фантастики @ 25.08.2010г. - 22:53)
А на пчелке...ну, было недавно, у мамы стали деньги быстро кончаться на счете, оказалось ей подключили услугу "Привет", отключили, через недельки две-три эта услуга оказалась и у папы.

У меня жене "привет" подключили (говорит, что сами автоматом) и смс прислали, что через месяц эта услуга станет платной, естественно отключили её, но самое интересное что примерно через месяц, пришло мне сообщение что если я хочу подключить привет то милости просим, но автоматом мне почему-то её не включили, хотя с супругой тариф один и тот же и подключались одновременно. laugh.gif определённо билайн меня в какой-то список включил, что стороной надо обходить таких как я, по началу то я им постоянно звонил думая что обманывают biggrin.gif
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
Постоялец
Рейтинг:
39
Сообщений:
266
Пользователь:
9,229
На сайте с:
Мар 2010
Из:
Саяногорск
26 Августа 2010, 13:32 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
  определённо билайн меня в какой-то список включил, что стороной надо обходить таких как я, по началу то я им постоянно звонил думая что обманывают
так чаще всего и происходит, причём не только в телефонии.
Если человек "варежку" не разевает и задает вопросы, то перестают пытаться его на..бать biggrin.gif
Рейтинг:
394
Сообщений:
6,953
Пользователь:
9,560
На сайте с:
Июл 2010
Из:
Саяногорск
26 Августа 2010, 14:10 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Качинский @ 26.08.2010г. - 12:35)
  билайн меня в какой-то список включил, что стороной надо обходить таких как я, по началу то я им постоянно звонил думая что обманывают   biggrin.gif

Качинский, Опа-на ! Мысль! Я тоже по всем не стыковкам операторов достаю! biggrin.gif Может поэтому все в меру?

А еще заметил. Чем Чаще люди номера меняют, тем у них больше проблем.
Там у них наверно тоже учет и список. rtfm.gif
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)