НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Обновление Mcafee вывело из строя тысячи компьютер

Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
22 Апреля 2010, 17:39 | Оценка: нет оценки
Обновление McAfee вывело из строя тысячи компьютеров с Windows XP
Вчера ночью Twitter разом наполнился сообщениями о том, что обновления для продукции McAfee привели к сбою в работке компьютеров под управлением Windows XP. Более того, власти Калифорнии даже разослали государственным служащим электронные письма с предупреждениями о данной проблеме.

Сообщается также, что по вине этого обновления пострадали компьютеры университета штата Иллинойс и свыше ста тысяч ПК, обслуживаемых одной из британских фирм. Общее количество пострадавших и вовсе не поддается подсчету.

Вот что пишет по данному поводу Engadget: "Обновление 5958 удаляет файл svchost.exe, что приводит к появлению ложных срабатываний в самом антивирусе McAfee и началу цепочки неконтролируемых перезагрузок, сопровождающихся потерей сетевой функциональности". Официальное решение проблемы от McAfee доступно здесь.

По состоянию на данный момент пострадали, в основном, корпоративные ПК, а не машины частных пользователей. Вот выдержка из текста официального заявления McAfee:

"В последние 24 часа в McAfee была обнаружена новая угроза, затрагивающая компьютеры под управлением Windows. Вредоносная программа атакует критичные системные файлы и прячет себя в памяти ПК. Команда исследователей создала средство обнаружения и удаления угрозы, которое было включено в состав обновления 5958 в среду, 21 апреля, в час ночи по Гринвичу.

Как стало известно, после выхода данного обновления ряд клиентов столкнулся с проблемой ложного срабатывания. Организации, у которых функция "Scan Processes on Enable" была отключена, как это предусмотрено установками по умолчанию, не пострадали.

Предварительное расследование инцидента показало, что ошибка могла привести к возникновению проблем рангом от умеренных до значительных на компьютерах под управлением операционной системы Windows XP Service Pack 3. Содержащее ошибку обновление было оперативно удалено с серверов обновления McAfee для предотвращения дальнейших сбоев. Сведениями о значительном влиянии ошибки на клиентов мы не располагаем. Исправленная версия обновления (5959) была выпущена спустя несколько часов, кроме того мы предоставили подробную инструкцию по восстановлению всех пострадавших машин.

Приносим свои искренние извинения за любые неудобства, которые могли испытать наши клиенты в связи с данным инцидентом".
Источник
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114164
Евгений Орлов
OFF FM вещаем помехи!
Рейтинг:
1237
Сообщений:
4,510
Пользователь:
4,826
На сайте с:
Мар 2008
Из:
Саяногорск
22 Апреля 2010, 21:56 | Оценка: нет оценки
Вон оно чё, наш сис админ сегодня на Мcafee ругался biggrin.gif
Ведущий на праздник , организатор праздников..
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
23 Апреля 2010, 11:40 | Оценка: нет оценки
был он у меня давненько, нормальный антивирь вроде.
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)