Разработчик антивирусных программ McAfee объявил начало эпохи гонки вооружений в интернете. Компания заметила, что крупнейшие державы, включая Россию во всю готовятся к «кибервойнам». Такая наблюдательность помогла привлечь внимание к продукту компании.

«Гонка вооружений продолжается в киберпространстве», — заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава антивирусной компании McAfee Дейв Ди Велт.

Мир уже несет существенные потери в результате хакерских нападений. По подсчетам McAfee, такие атаки обходятся в $6,3 млн в день, или в $1,75 млрд в год всем странам.

Признаки кибероружия точно есть в пяти странах — США, Китае, России, Израиле и Франции. «Мы идентифицировали не менее пяти стран. Но в будущем этот список, вероятнее всего, расширится», — пообещал Ди Велт. Всего у компании под подозрением еще полтора-два десятка мировых держав, которые создают спецподразделения для атак и их отражений в интернете. По крайней мере, США за последние несколько лет существенную часть оборонных бюджетов пускает на инвестиции в ИТ-отрасль, обратил внимание Ди Велт. В частности, сказал он — на закупку систем раннего обнаружения атак и вторжений. Однако основные усилия государства концентрируют на атаках. «Движение от оборонительной к наступательной позиции проявляется очень отчетливо», — сказал специалист по безопасности в сети. Он зафиксировал также признаки интенсивного интернет-шпионажа.

Скандальная ситуация с Google, которая после хакерской атаки пообещала свернуть деятельность в Китае, демонстрирует насколько внимание мировой общественности переключилось на интернет. Ди Велт сказал, что у подобных нападений экономическая подоплека, но в итоге они могут вылиться в дипломатическое противостояние. При этом данный скандал — лишь верхушка айсберга. Большинство кибератак прошли не замеченными для публики, констатировал глава McAfee.

Еще одно следствия напряженности в сети резкое увеличение появления вредного. Согласно исследованию McAfee за год число новых вредоносных программ увеличилось на 500%. «Это больше, чем мы видели за прошлые пять лет вместе взятые»- сказал Ди Велт. Российская статистика также подтверждает активизацию кибер-преступников. В 2009 году по сравнению с 2008 годом на 25% выросло число преступлений в сфере информационных технологий. За прошлый год таких преступлений в России было зафиксировано более 17,5 тыс. Впрочем, эксперты спорят: ни увеличения числа троянских программ, ни количества преступлений в интернете, не указывают на действия властей.

Ди Велт не первый, кто говорит о кибервойне. В октябре прошлого года Международный телекоммуникационный союз при ООН предупреждал о риске мировой войны в интернете.

«Когда исследователи говорят такие слова как «война», то им следует оперировать, например, такими терминами как «мобилизационный период», «угрожаемый период», наконец «объявление войны», считает председатель совета АНО «Координационный центр национального домена сети интернет» Михаил Якушев. — Не думаю, что можно всерьез подозревать, что, например, в Китае или в Кремле сидят люди и планируют хакерские атаки на какие-либо страны». McAfee коммерческая структура, и она заинтересована в привлечении внимания к собственному продукту, сказал эксперт.