НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Девять самых худших фильмов о компьютерных техноло

Остап
Старожил
Рейтинг:
142
Сообщений:
837
Пользователь:
8,436
На сайте с:
Сен 2009
Из:
Саяногорск
7 Января 2010, 21:32 | Оценка: нет оценки
Гулял по сети и наткнулся на статью про худшие фильмы по компьютерным технологиям. Сам, честно скажу, юзер полный. И по- белому завидую людям хоть что-то в компах понимающих . И, иногда, со скепсисом все-таки смотрю фильмы, в которых хакеры влезают в базы данных, или рулят всей системой города - а так ли это всё на самом деле, возможно ли такое? И вот наткнулся на статью. А ваше мнение, продвинутые, выскажите.

К плохому кино, как правило, причисляют “шедевры”, страдающие плохой актерской игрой, тупыми диалогами и дешевыми спецэффектами. Таких хватает в любом жанре. Однако больше всего их все же среди фильмов о компьютерных технологиях (зловещих веб-сайтах, злобных хакерах и всяком таком). Почему, сказать затрудняемся. То ли не каждому дано сыграть компьютерного гения, то ли Голливуд не очень-то силен в компьютерах. Так или иначе, сей факт сподвигнул нас на небольшое расследование с целью выявления самых неудачных фильмов, которые когда-либо видел мир.

Сразу оговоримся, речь идет не о научной фантастике, не об уничтожающих Землю астероидах, не о путешествии к центру Землю, не о динозаврах-убийцах, а о фильмах, повествующих о цифровой вселенной. А помогают нам в наших изысканиях люди, хорошо разбирающиеся в кино или технологиях, или же в том и другом: кинокритик Стивен Джеймс Снайдер (Steven James Snyder), работающий в журнале Time, Мэтт Атчити (Matt Atchity), главный редактор киносайта Rotten Tomatoes, и Сидни Перковиц (Sidney Perkowitz), физик из Университета Эмори и автор книги "Голливудская наука: фильмы, наука и конец света."

Предлагаемый ниже список, конечно же, не является исчерпывающим и окончательным. У каждого свой взгляд на эти вещи. Мы будем рады, если в комментариях к статье Вы предложите своих кандидатов на звание самого худшего фильма.

Антитрест (Antitrust, 2001)

Райан Филлип играет гения-программиста, получившего престижное место в NURV, компании-производителе ПО, возглавляемой амбициозным парнем по имени Гэри Уинстон, явно списанным с Билла Гейтса (актер Тим Роббинс). Уинстон задумал создание гигантской системы связи, которая могла бы изменить весь мир, и не остановится ни перед чем, чтобы запустить проект. Лучше всего его мотивы характеризует фраза "Этот бизнес является бинарным. Ты – один или ноль, жив или мертв." Почему этот фильм оказался в нашем списке? Да потому, что насаждает стереотип о крупной корпорации как о монстре, готовом уничтожить все живое, лишь бы удовлетворить свои потребности.

Страх точка ком (Feardotcom, 2002)

Четыре жителя Нью-Йорка умирают в течение 48 часов после того, как посетили сайт, где доктор-садист, которого играет Стивен Ри, пытает женщин прежде, чем убить их. Все четверо умирают от того, чего боятся больше всего на свете, один погибает в автокатастрофе, другого съедают насекомые и т.д. Детектив Майк Рилли (Стивен Дорфф) и исследователь Терри Холт (Наташа МакЭлоне) получают задание вычислить убийцу. "Пообещай мне одну вещь, ты никогда не будешь заходить на этот сайт," – говорит Терри Майку. Но мы то знаем, что он ее не послушает.

"Все бы ничего, вот только главный посыл ужасника – новые технологии скрывают в себе массу соблазнов и опасностей – как-то не доходит из-за перебора слишком уж мрачных спецэффектов," – пишет Лайза Шварцбаум (Lisa Schwarzbaum) из Entertainment Weekly. К примеру, последствия веб-вуайеризма представлены кровоточащими глазами жертв.

Самая абсурдная часть фильма? Вы думаете, что адрес того сайта fear.com. Ан нет, на самом деле это feardotcom.com.

Хакеры (Hackers, 1995)

Этому фильму более десятка лет, и он уже стал культовой классикой. Анджелина Джоли играет "Acid Burn", а Джонни Ли Миллер – "Zero Cool", и оба они хакеры. Молодые хакеры и их приятели сталкиваются со злобным хакером по кличке Чума (Фишер Стивенс), ворующим деньги у безликой, международной корпорации. Он подставляет детишек, и детишки больно бьют в ответ.

"В фильме 'Хакеры' есть только одна стоящая вещь, и это Анджелина Джоли," – говорит Атчити. – "Все остальное просто кошмар."

День независимости (Independence Day, 1996)

Думаю, никто особо возражать не будет, если я скажу, что этот летний блокбастер с Уиллом Смитом в главной роли – типичная попкорновая развлекалка. А в наш список он попал, собственно, из-за концовки.

Некая инопланетная раса вторгается на Землю и начинает методично ее разрушать. Кажется, что конец, неизбежен, однако Джефф Голдблюм пишет компьютерный вирус, который выводит из строя инопланетные корабли и таким образом спасает независимость планеты.

Давайте начистоту: Инопланетяне, чьи технологии, похоже, на столетия впереди человеческих, от чьих кораблей наши ядерные ракеты отскакивают как пробки, уязвимы перед компьютерным вирусом? "И вы хотите, чтобы я поверил в то, что этот парень разобрался в программировании совершенно незнакомой формы жизни, говорящей на неизвестном языке?" – говорит Атчити. Конечно, отвечает, мой коллега. "Это же Джефф Голдблюм. Он – гений."

Джонни Мнемоник (Johnny Mnemonic, 1995)

На дворе 2021, а Киану Ривз – курьер. Он перевозит информацию – 80G, достаточно, чтобы заполнить несколько айподов – в своей голове. Киану собирается уйти в отставку, однако прежде соглашается транспортировать очень важные данные из Пекина в Ньюарк. В чем фокус? Да в том, что объем этих данных великоват для его головы, и если их не выгрузить вовремя, наш герой вместо отставки, отправится на тот свет. Ну и, как водится, за информацией охотятся плохие парни.

"Киану Ривз держит такое количество информации в своей голове?" – не унимается Атчити. – "Не смешите меня."

В фильме также снимаются Генри Роллинз, Айс Ти, дельфин ... и Дольф Лундгрен, воскресший киллер, помешанный на Иисусе. "Это полная катастрофа," – написал Кэрин Джеймс (Caryn James) в обзоре для New York Times.

Но если честно, когда я посмотрел этот фильм впервые, он мне понравился. До сих пор смеюсь над собой по этому поводу.

Газонокосильщик (The Lawnmower Man, 1992)

Газонокосильщик является экранизацией рассказа одноименного рассказа Стивена Кинга и одним из первых фильмов о виртуальной реальности. Сюжет завязан вокруг умственно отсталого садовника Джоуба Смита, которого играет Джефф Фейхи. Один ученый (актер Пирс Броснан) испытывает на Джоубе комбинацию наркотиков, расширяющих возможности мозга, и высоких компьютерных технологий. Эксперимент проходит успешно, дурак становится гением, но потом случается непредвиденное.

"Этому фильму нет равных по хужести," – говорит Атчити. – "В его основе лежит рассказ Стивена Кинга, однако общее в нем с этим рассказом только название."

Сеть (The Net, 1995)

В главной роли Сандра Баллок (или Буллок, кому как нравится). Она играет Анжелу Беннет, эксперта по компьютерам, которая “чинит” ПО и заказывает пиццу и отпуск онлайн. Ей присылают флоппи-диск – помните такие? – с программой, которую нужно проверить, после чего она оказывается в центре большого преступного заговора. Плохие парни, желающие заполучить диск обратно, не остановятся ни перед чем и, если нужно, организуют авиакатастрофу. Они стирают ее личность и заменяют ее данными той, что разыскивает полиция.

"Самый худший фильм об Интернете – это тот, создателям которого ничего лучше в голову не пришло, чем название 'Сеть,' " – написал Кристофер Налл (Christopher Null) в прошлом году в журнале PC World Magazine.

А вот, что думает об этом фильме Атчити: "Если вы не хотите, чтобы ваши родители или их родители подсели на Веб, покажите им этот фильм, и они туда ни ногой."

Пароль “Рыба-меч” (Swordfish, 2001)

Джон Траволта – злодей, мечтающий наложить свои грязные лапы на 9, 5 миллиардов долларов тайного правительственного фонда. В свою аферу он вовлекает Хью Джекмена, условно освобожденного киберпреступника, и заставляет его взломать правительственный компьютер. Самые забавные сцены фильма – это сцены с Джекменом, те, где он занимается взломом.

"Я думаю, многие согласятся, что созерцание программиста за работой – занятие не из самых веселых," – говорит Атчити. Но Джекмен – другое дело, он "пьет вино и вообще ведет себя так, как если бы был на каком-нибудь представлении."

А еще Джекмен танцует как одержимый, чтобы завести свой гениальный мозг. Вот такой развеселый хакер.

Странная наука (Weird Science, 1985)

Мы включили этот фильм в наш список с большой, большой натяжкой. В конце-концов снимался в 80-х, да и к тому же комедийным режиссером. Но и идея, скажу я вам. Два подростка создают с помощью компьютера идеальную, в их представлении, девушку.

"Вероятно, в 1985 компьютеры еще воспринимались как нечто фантастическое," – говорит Перковиц. – "Только так и можно объяснить тот факт, что два невезучих в личной жизни парня, отчаянно пытающиеся спрограммировать компьютерную симуляцию женщины, в итоге получают Лизу, живое, совершенное создание со сверхъестественными способностями."Ну ладно, соглашусь, фильм "Странная наука" не такой уж и плохой. Возможно, мы просто завидуем тем парням, ведь никому из нас и в голову бы не пришло использовать компьютер в таких целях.
www.newsland...9727/cat/16/
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.
kostychek
Гуру...
Рейтинг:
146
Сообщений:
2,194
Пользователь:
3,489
На сайте с:
Дек 2006
Из:
Sayanogorsk
7 Января 2010, 23:03 | Оценка: нет оценки
спасибо!! вот это вообще клево...как я и думал)
еще бы парочку фильмов включил)

хакеры в кино это песдец...
--------------------------------
Сайт о клубной жизни Абакана...ну и не только
www.cl-abakan.ru
Лица города. Фотосъемка
www.licagoroda.ru
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
8 Января 2010, 00:44 | Оценка: нет оценки
ну не знаю мнимоник хороший кин - все остальное канечно лажа полная
а и на игле где ? редкое гамно - хатя над фантастами смеяться плохо - у них просто трава прущая
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
8 Января 2010, 01:37 | Оценка: нет оценки
Крепкий Орешек 4 из этойже серии
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114160
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
8 Января 2010, 02:02 | Оценка: нет оценки
А мне "Хакеры" понравился blush2.gif
Где то диск валяется, перегонял с VHS-ной кассеты в цифру biggrin.gif

У нас если рубильники 195х годов поменять на что нибуть посовременней (тут на работе ковырял аппарат, там концевики нашел, один 1968г., второй 1973г.), то наверно тоже можно будет светофорами рулить по сети.
Сообщение отредактировал eXL - 8 Января 2010, 02:05
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
8 Января 2010, 02:20 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (eXL @ 08.01.2010г. - 03:02)
тут на работе ковырял аппарат, там концевики нашел, один 1968г., второй 1973г.

Да вы батенька на новье сидите. Я вот знаю где еще работает оборудование 1952-55 годов выпуска.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
8 Января 2010, 02:26 | Оценка: нет оценки
Что касается Джонни Мнемоника, то в принципе даже приуменьшили возможности. На сегодняшний день человеческий мозг - это самый совершенный компьютер. Он способен хранить десятки терабайт (если не больше) информации, одновременно обрабатывать визуальный и звуковой потоки, следить за движениями носителя (то есть нас с вами) и при этом еще и соображать, как бы где чего вымутить. Самые продвинутые технологии, которые используют в работе нейронные платы, нейронные сети и нейронные процессоры лишь пытаются скопировать работу нашего мозга.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
kostychek
Гуру...
Рейтинг:
146
Сообщений:
2,194
Пользователь:
3,489
На сайте с:
Дек 2006
Из:
Sayanogorsk
8 Января 2010, 12:16 | Оценка: нет оценки
в юните(учебнике маленьком) моего вуза было написано что человеческий моз вмещает всего 408 мегабайт....
этто по Информатике было...старый такой учебничек...
ну правда, может у нас в мозгу такой формат файлов, что размер у них оч маленький...и сжатие большое)
--------------------------------
Сайт о клубной жизни Абакана...ну и не только
www.cl-abakan.ru
Лица города. Фотосъемка
www.licagoroda.ru
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
8 Января 2010, 23:04 | Оценка: нет оценки
Фигасе. Это тогда какой же коэффициент сжатия. И интересно по какому алгоритму. biggrin.gif Получаеться что в 408 Mb в среднем влазит 446 406 часов видео высокого разрешения и объемного звука. Да и других заморочек и тараканов в этих 406 Mb хватает. Хочу такой компьютер. russi.gif
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
kostychek
Гуру...
Рейтинг:
146
Сообщений:
2,194
Пользователь:
3,489
На сайте с:
Дек 2006
Из:
Sayanogorsk
8 Января 2010, 23:43 | Оценка: нет оценки
не забывай, при таком сжатии еще и скорость поиска какая)
вау просто...
--------------------------------
Сайт о клубной жизни Абакана...ну и не только
www.cl-abakan.ru
Лица города. Фотосъемка
www.licagoroda.ru
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
8 Января 2010, 23:49 | Оценка: нет оценки
Scolot, не помнит мозг никакого видео высокого разрешения, что за бред?
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
9 Января 2010, 00:32 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Sana @ 09.01.2010г. - 00:49)
Scolot, не помнит мозг никакого видео высокого разрешения, что за бред?

А как насчет воспоминаний? Я вот вроде склерозом не страдаю, и при желании могу вспомнить то что было пару-тройку лет назад без проблем, а если напрячься то и десяток лет назад. Про HD я конечно образно сказал, но смысл то понятен, человек запоминает то, что он видел. А под гипнозом человек способен вспомнить то, что произошло и тридцать-сорок лет назад, причем в детальных подробностях. Если мы не умеем толком считывать информацию из своего мозга, то это не значит что он не хранит все это.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Walther38
Старожил
Рейтинг:
0
Сообщений:
700
Пользователь:
8,813
На сайте с:
Дек 2009
9 Января 2010, 00:40 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Scolot @ 09.01.2010г. - 01:32)
А как насчет воспоминаний? Я вот вроде склерозом не страдаю, и при желании могу вспомнить то что было пару-тройку лет назад без проблем, а если напрячься то и десяток лет назад. Про HD я конечно образно сказал, но смысл то понятен, человек запоминает то, что он видел. А под гипнозом человек способен вспомнить то, что произошло и тридцать-сорок лет назад, причем в детальных подробностях. Если мы не умеем толком считывать информацию из своего мозга, то это не значит что он не хранит все это.

А если хорошо накатить, то не вспомниш, что было вчера.... ))) Один момент стоит учитывать, с годами человек вспоминает не реальность, а то что он хочет вспомнить . Придуманную им самим версию прошлого. Истина переплетается с вымыслом. Даже есть термин - ЛОЖНАЯ память. Особенно заговариваются старички. smile.gif Я даже одного на форуме знаю, думает что он - афганско милицейский доктор..и более того , предлагает всем купить здоровье..)))) Такое несет, упаси господи поверить. Говоря языком психиатрии - болезненные бредовые фантазии и галлюцинации на почве старческого маразма . Так что склероз , не саме страшное.))) Факт! Даже есть пословица - *****, не кули ворочать. ru.wikipedia...%D1%82%D1%8C
Сообщение отредактировал Walther38 - 9 Января 2010, 01:10
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
9 Января 2010, 01:29 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
А как насчет воспоминаний? Я вот вроде склерозом не страдаю, и при желании могу вспомнить то что было пару-тройку лет назад без проблем, а если напрячься то и десяток лет назад.
Ну я не спорю что человек помнит, но помнит он не видео и не картинки, а скорее некие символы из которых потом может реверсивно восстановить картину (но очень не точно, ни о каком HD и речи нет, и не 20 лет назад, а 20 минутный выход на лестничную клетку, не вспомнишь какой цвет у перил (ну или там левый верхний угол второго пролёта, если перила вспомнишь). Т.е. если ты какие-то детали посчитал важными (или мозг посчитал) то в картинке они будут, но не будет куча того что ты считаешь не нужным. Это другой принцип памяти, и считать его в мегабайтах как-то неверно.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
9 Января 2010, 01:33 | Оценка: нет оценки
Кстати рекомендую глянуть в гугле какое разрешение (в пикселах biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ) у человеческого глаза. Удивит.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)