НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Победное шествие Firefox

TinKa
Постоялец
Рейтинг:
0
Сообщений:
433
Пользователь:
74
На сайте с:
Ноя 2004
Из:
Novosibirsk
21 Декабря 2004, 13:27 | Оценка: нет оценки
Главное-2004: Победное шествие Firefox
20 декабря 2004 года, 20:39

Седьмой выпуск. Прочитать прошлый выпуск »

До "огненной лисы" было...

В ноябре 2004 года закончилась эпопея с разработкой браузера Firefox. Впрочем, шумиха вокруг этого проекта началась далеко не сразу. Самая первая версия автономного браузера на базе Mozilla под названием Phoenix появилась осенью 2002 года и не привлекла большого внимания. Основные ресурсы сообщества разработчиков Mozilla.org были направлены на совершенствование выпущенной немногим ранее окончательной версии пакета Mozilla, объединяющего в себе браузер, почтовый клиент, адресную книгу, визуальный редактор HTML и клиент IRC. Phoenix же оставался побочным проектом - облегченной версией "большой" Mozilla.


Птичник

Все изменилось весной 2003 года, когда в Mozilla.org обнародовали планы по развитию платформы Mozilla. Продолжение развития Mozilla 1.x было признано тупиковым направлением, приоритеты были смещены в сторону автономных проектов: браузера Phoenix и находившегося в зачаточном состоянии почтового клиента Minotaur. Чуть позже оба проекта были переименованы - браузер (из-за претензий со стороны выпускающей BIOS фирмы Phoenix) стал называться Mozilla Firebird ("Жар-птица"), а почтовый клиент переименовали в Mozilla Thunderbird ("Грозовая птица") - для созвучия с названием браузера. Впрочем, под названием Firebird вышло всего две версии браузера - вскоре он был переименован в Firefox из-за претензий со стороны разработчиков открытой СУБД Firebird.

Сотрясая трон IE

После этого разработка автономных браузера и почтового клиента заметно интенсифицировалась, новые версии стали выходить с завидным постоянством, хотя в течение некоторого времени полновесная Mozilla по инерции развивалась быстрее автономных проектов. Уже предварительные версии браузера завоевали заметную популярность, хотя доминирующего положения Internet Explorer не поколебало. О падении доли браузера Microsoft стали говорить чуть позднее, когда вышли в свет версии Firefox 0.8 и позднее 0.9. Свою роль сыграло и большое внимание к браузеру со стороны СМИ - о Firefox писали не только специализированные издания, но и пресса, не имеющая непосредственного отношения к компьютерной и интернетовской тематике.

Наконец, в ноябре появилась окончательная версия Firefox 1.0, которая к 14 декабря была скачана 10 млн. раз. Пока, впрочем, Firefox не поколебал позиции Internet Explorer, хотя, по данным статистики, доля браузера от Microsoft и снизилась, но всего на 3-4% - примерно до 93%. Доля Firefox, составляющая около 5%, по сравнению с этим мизерна. Стоит учитывать и тот факт, что на Mozilla переходят не только и не сколько пользователи Internet Explorer, сколько пользователи прежних версий Mozilla. Тем не менее, в Mozilla.org надеются захватить 10-12% браузерного рынка в 2005 году. Успешно идет и развитие проекта Thunderbird, окончательная версия этого почтового клиента вышла в начале декабря и скачена уже больше миллиона раз.

А в будущем...

Разработка Mozilla Firefox не остановится на версии 1.0. Работа над дальнейшим улучшением браузера уже ведется, и в марте 2005 года должна увидеть свет следующая версия - Firefox 1.1. Далее разработчиками запланирован выход Firefox 1.5, после чего очередь дойдет и до 2.0 (или, возможно, просто Firefox 2). Во второй версии Firefox будет реализовано множество нововведений: улучшенные закладки и история, возможность сохранения отдельных настроек для различных сайтов, улучшенная система расширений, модифицированная строка поиска и, возможно, еще многие интересные вещи.

net.compulen...12/20/52789/
TinKa
Постоялец
Рейтинг:
0
Сообщений:
433
Пользователь:
74
На сайте с:
Ноя 2004
Из:
Novosibirsk
21 Декабря 2004, 13:30 | Оценка: нет оценки
кто-то говорил, что это отдельный проект..
"Phoenix же оставался побочным проектом - облегченной версией "большой" Mozilla."
поначалу уж точно облегчённой версией считалось wink.gif
Leo
Главный связист
Рейтинг:
88
Сообщений:
929
Пользователь:
12
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
21 Декабря 2004, 23:17 | Оценка: нет оценки
Скачал и установил. Пока работает, и по скорости как Опера. Переход к предыдущим страницам тоже быстрый.
Не могу найти или нет кнопки отключения/подключение рисунков, как в Опере.
Так не очень удобно
Leo
Главный связист
Рейтинг:
88
Сообщений:
929
Пользователь:
12
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
26 Декабря 2004, 23:21 | Оценка: нет оценки
Продолжаю пользоваться, пока нормально. нашел как отключать/вкл. картинки ( и не толко)
TinKa
Постоялец
Рейтинг:
0
Сообщений:
433
Пользователь:
74
На сайте с:
Ноя 2004
Из:
Novosibirsk
22 Февраля 2005, 21:33 | Оценка: нет оценки
хе-хе wink.gif

Браузер Mozilla Firefox скачали свыше 25 миллионов раз
18 февраля 2005 года, 14:14
Текст: Эльвира Кошкина

"Берегись, Microsoft!" - под таким девизом прошла эта неделя для членов команды Spread Firefox, а также для разработчиков и пользователей браузера Firefox. Сообщество Mozilla Foundation празднует очередную победу: на минувшей неделе количество загрузок веб-браузера превысило 25 миллионов. С момента выхода версии Firefox 1.0 прошло всего сто дней, однако популярность браузера растет небывалыми темпами, сообщает CNET News. По данным Mozilla, ежедневно Firefox скачивают около 25000 человек, и более полумиллиона веб-сайтов рекомендуют пользователям эту бесплатную программу. Сообщество продвигает свободный браузер как альтернативу Internet Explorer от Microsoft, ставшему излюбленной мишенью вирусописателей.

Mozilla разрабатывала Firefox за счет пожертвований и при содействии армии программистов, занимающихся созданием браузера добровольно с целью бросить вызов доминирующему положению IE. До ноября прошлого года пользователи загрузили более 8 миллионов копий тестовой версии Firefox. Microsoft же продолжает отстаивать Internet Explorer, утверждая, что он уязвим не более, чем другие браузеры. Несколько дней назад корпорация объявила о намерении выпустить новую версию IE в качестве самостоятельного продукта. Выход бета-версии Internet Explorer 7 запланирован на лето 2005 года, а окончательный вариант нового браузера появится конце 2005 - начале 2006 года. Билл Гейтс пообещал, что новый браузер станет еще защищеннее, а его пользователям будет легче бороться со шпионскими модулями и вредоносными программами.

Эксперты уверены, что компания пошла на этот шаг, обеспокоившись именно растущей популярностью Firefox. Недавние исследования показали, что рыночная доля IE неуклонно сокращается. По данным на начало января, Firefox использовали 4,6% пользователей, и, как ожидается, этот показатель к середине 2005 года достигнет 10%. В то же время, доля IE сократилась с 95,5% в июне до 90,6% в январе текущего года.

источник: soft.compule...a.ru/171771/
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
Похожие темы
Автор темы